Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Работаем на перспективу.

Работаем на перспективу.

   С вручения наград началось совещание у главы муниципального района Большеглушицкий в понедельник, 21 декабря. На нем присутствовали заместители главы, руководители организаций и учреждений муниципалитета, главы сельских поселений.

   Почетные грамоты и благодарности Центральной избирательной комиссии РФ были вручены членам ТИК и УИК за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ.

   Продолжая череду награждений, глава района В.А.Анцинов вручил благодарственное письмо министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области руководителю МУП ПОЖКХ В.Н.Игошеву за 3 место в номинации “Лучшая организация работы по охране труда” среди организаций малого предпринимательства по итогам 12 областного смотра-конкурса “На лучшую организацию работы по охране труда Самарской области”.

   Далее перешли к рассмотрению основных вопросов повестки совещания. О реализации “Плана по профилактике, предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов, государственных программ Самарской области на уровне муниципального района Большеглушицкий, содержащих мероприятия и результаты региональных проектов” проинформировала собравшихся заместитель главы м.р.Большеглушицкий – руководитель аппарата администрации м.р.Большеглушицкий И.В.Куликова.

   Выполнение пунктов и направлений Плана находится на постоянном ведомственном контроле. Ежеквартально проводится сверка данных по правонарушениям, осуществляется мониторинг в ходе реализации нацпроектов. Своевременное выявление, обмен информацией и предоставление достоверных сведений должно лежать в основе выполнения вышеназванного Плана. Немаловажным в реализации данного документа является взаимодействие с общественными организациями и регулярное информирование граждан о воплощенных в жизнь мероприятиях нацпроектов.

   На поддержку социально-значимых инициатив жителей региона из средств областного бюджета направлен Губернаторский проект “СОдействие”. Чем активнее муниципальные образования будут в нем участвовать, тем больше инициатив и проектов будет реализовано. Сельские поселения Большеглушицкого района принимают активное участие в Губернаторском проекте “СОдействие”.

   Конкурсной комиссией подведены итоги первого этапа конкурсного отбора общественных проектов на следующий год. Как сообщил заместитель главы м.р.Большеглушицкий по экономике и финансам С.В.Рыжов, из трех поданных проектов получили поддержку два. Это устройство площадки с уличными тренажерами в сельском поселении Мокша, благоустройство и озеленение пешеходной зоны в Южном.

   Подготовлены еще 9 предложений от сельских поселений в рамках государственной программы “Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области” на 2017-2025 гг. (Губернаторский проект “СОдействие”). В частности, в сельском поселении Александровка – благоустройство территории около СДК.

   Большая Глушица – 3 проекта: ощебенение переулка Безымянный, детская площадка на ул.Озерной и оснащение детской площадки на ул.Чапаевской, 79 “а” райцентра, Большая Дергуновка – благоустройство кладбища в селе Березовка, Малая Глушица – детская площадка в селе Константиновка,Новопавловка – ремонтные работы СДК. Фрунзенское – 2 проекта: устройство ограждения кладбища и установка водонапорной башни Рожновского в селе Каралык.

   Данные инициативы и предложения будут направлены для участия во втором этапе конкурса весной.

   Предстоит большая работа. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию и обсудить проекты с гражданами.

   Глава района В.А.Анцинов нацелил глав поселений на активную работу по выдвижению инициатив и участие в Губернаторском проекте “СОдействие”.

   Не первый год реализуется в нашем районе Федеральная программа “Формирование комфортной городской среды” национального проекта “Жилье и городская среда”. О том, какие мероприятия запланированы в 2021 году, рассказал руководитель МКУ Управление по строительству м.р. Большеглушицкий Р.А.Дашевский.

   Преобразятся дворовые территории многоквартирных домов: в селе Александровка – комплекс дворов по ул.Центральной, с номерами домов 45, 46, 36, 37, 38, в райцентре – дворы на ул.Пугачевской, 10 и Советской, 38.

   В будущем году будут благоустроены и общественные пространства в селе Большая Глушица – третья очередь работ на площади Революции, улица Октябрьская (от улицы Советской до здания конторы РайПО) и в селе Александровка по улице Центральной (от здания почты до здания школы).

   Аукционы по определению подрядчиков состоялись 9 декабря 2020 г. Плановый срок заключения контрактов – 21 декабря 2020 г. Срок выполнения работ – до 1 сентября 2021 года.

   С наступлением тепла будет дан старт ремонтным работам по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Людмила Шайкамалова