Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

По зову сердца и души.

По зову сердца и души.

   Студенты-волонтеры приходят на помощь медикам.

   Сегодня пандемия перекроила нашу жизнь и стала проверкой на человечность. В этих условиях особо актуальна помощь волонтеров. Тысячи людей становятся добровольцами, многие из них идут в больницы, чтобы помочь медработникам в столь непростое время. Не остаются в стороне и студенты медицинских вузов, которые, проходя практику, также помогают медучреждениям. И сегодня наш рассказ именно о них.

   Обучаясь на фармацевтическом факультете Самарского государственного медицинского университета, по зову сердца и души решила стать волонтером и наша землячка Яна Шайкамалова. Она ежедневно проводит мониторинг ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для лечения коронавируса, в пяти аптеках райцентра. Затем с данной информацией знакомит врачей районной больницы, чтобы пациентам назначались именно те препараты, которые имеются в свободной продаже.

   Помимо этого, в Большеглушицкой центральной районной больнице занимается маркировкой всех поступающих лекарств, так как с текущего года вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов. Яна маркирует их, оформляет через специальную систему, после чего лекарства поступают в отделения медучреждения. А ведь для будущего фармацевта это также хороший опыт.

   Еще трое ребят-студентов лечебного факультета СамГМУ родом из Большой Глушицы совсем недавно проходили практику в ЦРБ. Открывая для себя азы будущей профессии, они помогали медработникам справляться с возросшим потоком пациентов. Набирались опыта в процедурном кабинете поликлиники Анастасия Лисицына и Наталья Воронова. Со специализацией они пока еще не определились. Зато получили навыки и знания, которые точно пригодятся в дальнейшем.

   Медсестра Н.А.Пащина терпеливо объясняла им специфику работы, раскрывая профессиональные секреты. Окунувшись в атмосферу больницы, они почувствовали себя настоящими медиками, научились самостоятельно делать внутривенные уколы и осуществлять забор крови из вены, что, надо сказать, весьма непросто. Также собирали биксы с инструментарием на стерилизацию, проводили все виды обработок и многое другое.

   А вот Павел Чогонов перенимал навыки у врача-хирурга. Еще задолго до поступления в вуз он решил стать специалистом в этой сфере, так что практика была для него поистине важной. Врач С.В.Жуков и медсестра О.В.Соколовская давали ему ценные советы и делились тем, чего нет ни в одном учебном пособии, – жизненным опытом. Ведение документации, обработка ран, первичные перевязки, наложение гипса – все это и многое другое должен уметь настоящий врач-хирург.

   Конечно, во время пандемии помощь оказывается разными способами, и даже незначительная поддержка играет порой значимую роль.  Причем не только волон­теры, но и студенты-ме­дики способны принести конкретную пользу, так как сфера здравоохране­ния – это история про са­моотдачу и любовь к лю­дям. И это также уни­кальная возможность ре­ализовать себя в данном ключе. Все эти ребята помогали медикам и тем самым утвердились в вы­боре своего пути.

Елена Мамонтова