Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Господдержка в помощь.

Господдержка в помощь.

   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание регионального Правительства, на котором обсудили итоги уходящего 2020 года и планы по социально-экономическому развитию губернии на 2021-2023 годы.

   В сельском хозяйстве в ближайшее время будет сделан упор на биотехнологии, повышение плодородия почв, дальнейшее развитие мелиорации, а также на поддержку фермерства.

   По оценкам экспертов, сложившаяся экономическая ситуация является сложнейшей в современной истории, несравнимо тяжелее кризисных 2008 и 2015 годов. Несмотря на это, Правительство Самарской области не отказалось ни от одного из социальных обязательств. Несмотря на существующие сложности, все меры поддержки сохранятся.

   Сельхозпреприятие “Степные просторы” получает меры поддержки в рамках государственной программы Самарской области “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области” на 2014-2020 годы”. На прошлой неделе мы побывали в этом хозяйстве и встретились с его директором Н.А.Золотовым. Он рассказал о мерах поддержки в это непростое для всех время.

 

   Этот сельскохозяйственный год для ООО “Степные просторы” завершился неплохо. Как рассказал директор хозяйства Николай Алексеевич Золотов, не ожидали обильного урожая от озимой пшеницы – до 40 центнеров с гектара качественной пшеницы 3 класса, почти на 10 центнеров больше, чем в прошлом году. Хорошо показали себя и яровые культуры – около 40 ц/га. Ячмень – 28,9 ц/га, кукуруза не очень порадовала, впрочем, и по области этот год был для нее неблагоприятный по погодным условиям. Подсолнечник, на который делают ставку практически все растениеводы, в этом сезоне удался. Поэтому, анализируя все показатели вкупе, можно отметить, что в целом год сложился неплохо – и по количеству, и по качеству полученного урожая зерновых и зернобобовых культур и подсолнечника.

   В этом году хозяйство воспользовалось различными видами государственной поддержки. Несвязанная погектарная поддержка, где учитываются размер внесения минеральных удобрений на каждый гектар пашни, в этом сезоне составила более миллиона рублей. Кроме этого, получают господдержку при возделывании семян высоких репродукций.

   Не первый год ООО “Степные просторы” тесно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами не только нашего региона – Самарский НИИ сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова, Поволжский НИИСС имени П.Н.Константинова, НИИСХ Юго-Востока. Закупает у них семена суперэлиту, выращивает на своих полях и затем продает уже элитные семена. Это взаимовыгодное сотрудничество. Хозяйство получает субсидию – 1280 рублей на каждый гектар, и те, кто приобретает эти семена, – получают господдержку в том же размере.

   Помимо этого, ООО “Степные просторы” получает господдержку в размере 20% от стоимости при покупке новой техники. Ежегодно обновляют машинно-тракторный парк, избавляясь от старой, отработавшей свой ресурс техники. При приобретении новых сельхозмашин предпочтение отдают поровну как технике импортного, так и отечественного производства. Весной этого года парк сельскохозяйственной техники пополнился новым трак- тором-англичанином Нью Холланд. Его использовали для выращивания пропашных культур – на кукурузе и подсолнечнике в сцепке с итальянской сеялкой Ма1егМасс. На сегодня уже внесли часть денежных средств за новый краснодарский комбайн СLAAS. До конца года планируют внести оставшиеся средства и обновить имеющийся комбайновый парк марки Палессе, которые здесь на ходу с 2013 и 2015 года.

   В этом году дополнительно построили несколько зернохранилищ для того, чтобы весь урожай и зерновых, и подсолнечника разместить на более длительное хранение. Не как это было раньше, когда во время уборочных работ все склады были заняты, и приходилось реализовывать все то, что не помещалось. Сейчас на складах одновременно размещают весь урожай в ожидании “хорошей” цены. Кроме того, построили ангар для хранения техники. Поэтому первый выпавший в этом году снег никак не повлияет на сохранность техники – сеялки, посевные комплексы, тракторы Бюллеры, Нью Холланды и “Кировцы” стоят под крышей.

   А планы на перспективу – увеличение урожайности с использованием научных достижений. И как сказал Н.А.Золотов: “Потенциал еще полностью не раскрыт. Используя все это – современные минеральные удобрения, средства защиты растений и высокотехнологичную технику, мы можем получать на нашей земле урожай не меньше, чем в Краснодаре”.

 

Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева