Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

До 1 декабря у всех граждан России есть возможность оплатить налоги без начисления задолженности и пеней.

   Администрация муниципального района Большеглушицкий Самарской области доводит следующую информацию.

   Налоговое регулирование в нашей стране регламентирует Налоговый кодекс РФ, а также законы и подзаконные акты – в части регулирования налогов и взносов, собираемых в местные и региональные бюджеты. Согласно ст.3 НК РФ, налогоплательщик обязан уплачивать установленные НК РФ налоги и сборы своевременно и в полном объеме. Срок уплаты налога – дата, до наступления которой налогоплательщик должен перечислить сумму платежа по данному налогу. В противном случае последует штраф и будут начислены пени за неуплату.

   В 2020 году срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года. До 1 декабря у всех граждан России есть возможность оплатить налоги без начисления задолженности и пеней.

   Произвести оплату можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, почтовые отделения, МФЦ, а также с помощью электронных сервисов (личный кабинет налогоплательщика, интернет-системы банков, через мобильный телефон, региональные порталы госуслуг) и др.

   Уже со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются штрафы за каждый день просрочки платежа.

   У каждого налогоплательщика должно быть понимание, что платить законные налоги – это не только обязанность, но и гражданский долг. А наполняемость бюджета, в которой налоговые доходы составляют основную долю, играет большую роль в благосостоянии жителей каждого сельского поселения в отдельности и района в целом.

В.А.Анцинов, глава муниципального

района Большеглушицкий