Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Мощный импульс к дальнейшему развитию

Мощный импульс к дальнейшему развитию

   С 18 по 19 сентября в поселке Усть-Кинельский Правительством Самарской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации была организована крупнейшая в Приволжском федеральном округе XXII Поволжская агропромышленная выставка. Самарская область на несколько дней стала настоящим местом притяжения для аграриев.

   Агропромышленная выставка, как всегда, поражает своими масштабами. И даже на этот раз в условиях ограничений из-за пандемии программа агрофорума была яркой и насыщенной. Своими достижениями по различным направлениям сельского хозяйства делились аграрии, ученые, промышленные предприятия – всего было представлено более 500 участников из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Чехии. Выставку посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, депутаты Государственной Думы Игорь Станкевич, Виктор Казаков и Виктор Кидяев.

   Открывая выставку, глава региона пожелал всем участникам и посетителям успешной работы. Он выразил уверенность в том, что здесь руководители сельхозпредприятий смогут найти новых партнеров, с которыми удастся заключить взаимовыгодные контракты, договоры о сотрудничестве.

   “Традиционно выставка является смотром достижений тружеников села, сельскохозяйственных предприятий. Я очень надеюсь, что, как и в прежние годы, Поволжская агропромышленная выставка даст мощный импульс развитию АПК Самарской области”, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

   По его словам, несмотря на сложности, связанные с пандемией, в Самарской области отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции. “Я хочу сердечно поблагодарить всех тружеников села за ударный труд, за то, что в этот непростой год сельхозпроизводство стало настоящим оплотом стабильности. Именно сельхозпроизводители показали опережающие темпы развития, которые соответствуют выбранной нами стратегии лидерства”, – сказал губернатор. На 4,5% выросли надои молока, увеличилось производство мяса. Порадовали и труженики полей. По предварительным данным, показатели намолота зерна оказались лучшим за последние 40 лет.

   По мнению главы региона, достижения были бы невозможны без поддержки федеральных властей и реализации нацпроектов. Дмитрий Азаров поблагодарил министерство сельского хозяйства РФ за внимание и помощь региону.

   Свое приветствие участникам и гостям форума направил Министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. Он пожелал всем плодотворной работы, эффективного сотрудничества и успехов во всех начинаниях.

   Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей приветственной телеграмме отметила, что сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики России, которая непосредственно влияет на качество жизни населения.

   Наградами отметили людей, добившихся высоких результатов своим трудом, талантом и настойчивостью. Среди них и труженики нашего района. Бригадиру тракторной бригады ООО “СПП “Правда” Сергею Федоровичу Буркову было присвоено почетное звание “Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации” в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина. Директор ООО “КХ Волгарь” Виктор Николаевич Димитриев был награжден серебряной медалью “За вклад в развитие агропромышленного комплекса России”.

   После приветствия Дмитрий Азаров и Джамбулат Хатуов осмотрели выставочную экспозицию. На “Сельской улице” были представлены экспозиции всех 27 муниципальных районов Самарской области. В каждом районе их гостеприимно встречали хлебом-солью и знакомили с продукцией местных производителей. Первым павильоном, который они посетили, стал павильон Большеглушицкого района. Здесь глава региона поблагодарил товаропроизводителей за их труд и с каждым провел личную беседу, поинтересовавшись подробнее о продукте и местах его реализации. Большая овощная кукла и “рог изобилия”, также наполненный овощами от ИП ГКФХ Ямщикова А.В. – первое, что привлекало внимание посетителей выставки в нашем павильоне. Выращенные на территории Большеглушицкого района аппетитные арбузы, дыни, тыквы, кабачки, патиссоны и многое другое вместе составляли нарядную композицию. Напротив расположились мягкие вязаные игрушки от Оксаны Смолиной, полюбившиеся гостям помладше. Наталья Басова представила свои фигурки из гипса, соответствующие тематике выставки. Это сельскохозяйственные животные, деревенские жители и домики, покорившие сходством с реальностью и выполненные в ярких красках.

   Внутри экспозиции развернули свои щедрые столы производители продуктов питания. У пасечника Сергея Перова можно было отведать вкусные блины с большим разнообразием сортов меда. Пользовались спросом медовуха и пиво собственного производства.

   ООО “КХ Волгарь” представило зерновые, зернобобовые и технические культуры. А ровные, золотистые початки кукурузы послужили главным украшением стола. Натуральную молочную продукцию в виде молока, сметаны, творога и брынзы можно было приобрести у ИП ГКФХ Караблиной Л.Н. Изобилием полуфабрикатов порадовали ИП Александрова Е.П. и Большеглушиц- кое РайПО. Попробовав вкусные пельмени, блинчики или котлеты от Елены Александровой, гости уходили не только сытые, но и одаренные воздушными шарами с логотипом предприятия “Элитные полуфабрикаты”.

   Лучшие сельскохозяйственные животные спокойно красовались перед посетителями форума. Здесь добротные ярки и бараны эдильбаевской породы от ООО “КХ Волгарь” и ООО “Эльмир”. Корова герефордской породы живой массой в 740 кг, принадлежавшая ООО “КХ Волгарь”, казалось, была готова к выставке, так как грациозно позировала перед зрителями. А вот корова и теленок породы лимузин в загоне ООО “Эльмир” не замечали никого из гостей, а наслаждались присутствием друг друга.

   По итогам выставки сельхозтоваропроизводители и предприятия по переработке продукции Большеглушицкого района, продемонстрировав сельскохозяйственных животных и образцы своей продукции, завоевали 9 медалей, из них 8 золотых и 1 серебряную и 11 дипломов.

   Сергей Перов получил золотую медаль за лучший вид продукции, произведенной по оригинальным рецептам “За медовое пиво” и еще одну золотую медаль за лучший вид продукции, произведенной по оригинальным рецептам “За экспресс-мед витаминизированный “Вишневый”.

   ИП Александровой Е.П. вручили золотую медаль за производство высококачественной мясной продукции “За блинчики с сыром, ветчиной и май
онезом и золотую медаль за лучший вид мясной продукции, произведенной по оригинальным рецептам “За котлеты куриные “Курочка Ряба”.

   ООО “Михайловское 2” заслужило золотую медаль за лучший вид продукции, произведенной по оригинальным рецептам “За торт “Молочная девочка”.

   Серебряную медаль завоевал ИП ГКФХ Ямщиков А.В. за выращивание овощей открытого грунта и активное участие в выставочной деятельности.

   Две золотых медали заслужило ООО “КХ Волгарь”. Одна из них – “За участие в выставке” в категории “Животноводство”, а другая – “За инновационные технологии в производстве семян гибридов подсолнечника в условиях Самарской области”.

   ООО “Эльмир” также наградили золотой медалью “За участие в выставке” в категории “Животноводство”. Муниципальному району Большеглу- шицкий вручили Гран- при за вклад в развитие Поволжской агропромышленной выставки. Еще дополнительные дипломы сельхозпроизводителям нашего района будут вручены позже.

   Также в рамках агрофорума был организован демонстрационный показ техники, оборудования и почвообрабатывающих агрегатов, производимых предприятиями Самарской области. Украшением мероприятия стало проведение конкурсного показа лучших сельскохозяйственных животных региона.

Людмила Дьяченко