Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Грипп птиц

Грипп птиц

ГБУ СО “СВО” Большеглушицкая СББЖ информирует жителей Большеглушицкого района об ухудшении эпизоотической обстановки по гриппу птиц на территории Российской Федерации в 2020 году. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы на территории ряда субъектов Российской Федерации (Челябинская, Омская, Курганская области). Ранее очаги заболевания регистрировались на территории Самарской области в 2017 году.

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотии, при которой болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению в хозяйстве, районе, области, стране.

При этом грипп может вызывать смертность заражённой птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мёртвой птицей, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Кроме того, выделения зараженных птиц, попадая на землю, в воду, на растения, могут стать причиной заражения человека.

В целях недопущения возникновения очагов гриппа птиц собственникам продуктивной птицы необходимо принять следующие меры:

  • обеспечить безвыгульное содержание птицы;
  • ограничить доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;
  • предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для клинического осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий;
  • не приобретать птицу, продукты птицеводства и корма в неустановленных местах;
  • исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой и синантропной птицей;
  • обеспечивать проведение постоянной профилактической дезинфекции помещений для содержания птицы;
  • при падеже птиц или появлении признаков заболевания у птицы необходимо немедленно обратиться в районную ветеринарную станцию.

Любовь Цуканова, начальник отдела Большеглушицкой СББЖ