Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Здесь живут воспоминанья…

Здесь живут воспоминанья…

   Мир детства большой и красивый. Нет ничего чудесней и прекрасней этого периода в жизни каждого человека. Вот только есть и те, кто лишен родительской любви и ласки. В нашем районе проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым государство оказывает всестороннюю помощь.

   Яркие воспоминания о детстве сохранились и у Любови Булоховой из села Морша. Теплые мамины руки, веселые беззаботные дни, наполненные интересными увлечениями – теперь все это осталось далеко позади. Тогда она еще не знала, что в жизни ей предстоят нелегкие испытания.

   Отца Люба даже не помнит, его не стало, когда ей был всего годик. Мать одна воспитывала дочь. Девочка росла старательной и послушной, помогала по дому, хорошо училась в школе. Из предметов наибольший интерес проявляла к изучению биологии, русского языка и литературы. В свободное время читала книги, увлекалась спортом, посещала секцию по волейболу, принимала активное участие в соревнованиях. А еще участвовала в конкурсах сочинений.

   Так бы все и продолжалось. Вот только три года назад в жизнь этой девочки ворвалась беда – не стало горячо любимой матери, опоры и поддержки. К счастью, окружающие не остались равнодушны к ее судьбе. Под свою опеку ее взяла Л.Н.Дмитриева. К тому моменту повзрослевшие сын и дочь Любови Николаевны улетели из родительского гнезда, а в сердце приемной матери нашлось место еще для одного ребенка.

   Время пролетело незаметно. Подошли к концу школьные годы. Люба успешно окончила Фрунзенскую школу, наметив для себя цель – стать учителем, чтобы давать знания детям. По целевому направлению от Александровской школы поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет и в будущем станет учителем биологии и географии. Сегодня первокурсница проживает в общежитии, а на выходные непременно спешит домой – к той, что стала ей второй матерью.

   В июне Люба отметила свое совершеннолетие и сразу же обратилась в МКУ “Управление социальной защиты, опеки и попечительства администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области” с заявлением о предоставлении единовременной социальной выплаты на ремонт жилого помещения, так как является единоличным собственником жилья. Осмотрев квартиру, находящуюся в поселке Фрунзенский, комиссия подтвердила, что она действительно нуждается в ремонте.

   В итоге девушка получила государственную поддержку в размере чуть более 200 тысяч рублей. Подрядчиком стало ООО “Коммунальные технологии”. По договору необходимо было уложиться в сжатые сроки, а потому уже в начале августа рабочие активно принялись за дело.

   Сначала предстояло выровнять стены. Потолок сделали натяжной, поменяли напольное покрытие. Старые оконные рамы сменили на пластиковые стеклопакеты, появилась новая балконная дверь. Выбор стройматериалов согласовывался с хозяйкой квартиры, которая предпочла светло-голубой тон для основной комнаты и светлый оттенок для кухни и коридора. Под окном находятся радиаторы, которые “принарядили” в красивые светлые экраны.

   Ну а после завершения отделочных работ состоялась приемка квартиры. Комиссия, куда вошли директор ООО “Коммунальные технологии” М.В.Теймуразов, руководитель МКУ “Управление социальной защиты, опеки и попечительства администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области” Н.В.Артюкова и главный специалист А.А.Алексеева, осмотрела жилое помещение, отметив качество проведенных работ. Люба и ее приемная мама тоже остались довольны.

  Множество теплых воспоминаний у девушки связано с этим пока еще пустым помещением, ведь здесь прошло ее детство. В квартире стало светло и уютно, пахнет свежепоклеенными обоями. Теперь предстоит вернуть сюда всю мебель, которую на время ремонта пришлось вывезти.

  Хочется отметить, что это уже третий случай подобной помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Надо сказать, квартира заметно преобразилась и будет ждать свою хозяйку. Люба же надеется, что непременно вернется сюда и в родную школу, только уже в качестве учителя. От всей души хочется пожелать ей успехов на жизненном пути.

Елена Мамонтова

Фото автора