Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Волонтер – состояние души.

Волонтер – состояние души.

   Развитию волонтерства в регионе уделяется особое внимание. В своем Послании на 2020 год губернатор Д.И.Азаров подчеркнул: “Сейчас движение волонтеров в Самарской области одно из самых массовых в стране, оно охватывает 150 тыс. наших с вами земляков. В этом году работу добровольцев вижу, прежде всего, через призму главного события года – 75 летия Победы. Крайне важно, чтобы учащиеся оказывали помощь ветеранам, занялись благоустройством аллей славы и воинских захоронений, участвовали в организации памятных акций”

   С каждым годом набирает обороты волонтерское движение и в нашем районе, где немало ребят, жизненное кредо которых помогать людям, делая этот мир лучше и добрее. Именно эти идеалы наиболее близки девятикласснику Артему Бурминову – воспитаннику подросткового клуба “Ритм” Дома детского творчества.

   Стремление жить активно у него со школьных лет. С начальных классов пробовал себя в разных направлениях, посещая ДДТ. Участвовал в театрализованных постановках в сельском Доме культуры “Нефтяник”. Увлечение музыкой привело его в детскую музыкальную школу, где обучался по классу “Фортепиано” и параллельно освоил балалайку. Достиг определенных успехов в баскетболе, а такой зрелищный вид спорта, как хоккей, и сегодня привлекает его. На занятиях военно-патриотического клуба “Русичи” (рук. А.В. Михайленко) учится строевой и военной подготовке. Всего же год назад стал волонтером подросткового клуба.

   Надо сказать, подобная деятельность уже была ему знакома, так как, еще учась в 8 классе, стал частью волонтерской организации “Фактор” Большеглушицкой средней школы №1. Конечно, тогда он еще не имел четких представлений о том, кто такие волонтеры и чем конкретно они занимаются. Но поскольку и до этого с удовольствием участвовал в общественной жизни учебного заведения, где без него не обходилось ни одно мероприятие, быстро втянулся в новый вид деятельности.

   С тех пор жизнь его заиграла яркими красками: различные акции, сборы, военно-патриотические игры… Словом, отдыхать было некогда.

   Лидерские качества Артема отметили педагоги, и в итоге именно он был выбран капитаном отряда для участия в “Армейском экспрессе”. Особенно понравилось ему в роли вожатого летнего лагеря дневного пребывания, где с третьеклассниками проводил много интересных игр. Ребята сразу признали в нем лидера своей небольшой команды.

   Ярким событием стало участие в одной из смен детского центра “Березки” города Новокуйбышевска, где в качестве волонтера обучался по направлению “Лидерство и инициатива”. Позже закрепил полученные знания на практике, участвуя в организации выпускного в детском саду “Колосок” на улице Луговой райцентра.

   О степени успешности Артема говорят его награды. Среди них благодарность Центра социализации молодежи города Самары за помощь в организации и проведении Областного творческого сбора “На волне”, грамота за организацию и проведение V окружной спартакиады учащихся образовательных организаций Южного управления, благодарность от ДМО “ЛиК” за участие в организации спортивного многоборья, посвященного “Дню здоровья”, и другие.

   “Артем очень активный, исполнительный и безотказный, если что-то пообещал, то непременно выполнит все блестяще. Он стремится познавать новое и готов делиться своими знаниями с окружающими” – так отзывается о нем руководитель подросткового клуба “Ритм” Оксана Владимировна Скобал.

   И такая стопроцентная загруженность предполагает полную самоотдачу. Однако увлечения не помешали Артему постигать школьные предметы. А информатика полюбилась ему настолько, что именно с информационными технологиями собирается связать свою будущую профессию.

   Волонтерство прочно вошло в его жизнь, наполнив особым смыслом. Для него вполне привычно находиться в гуще событий, где чувствует себя словно рыба в воде. Жизнерадостный и энергичный, он воплощает в себе то, что заложено в каждом из нас – быть кому-то нужным и полезным. Ну а мы надеемся, что умение добиваться поставленной цели поможет Артему реализовать свои способности.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева