Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Песня русская – это просторы, по которым всю жизнь мне идти…”

Такие строки всплывают в памяти при упоминании участницы художественной самодеятельности Тамбовского Дома культуры Таисии Петровны Ярышкиной. Всю свою сознательную жизнь шагает она по песенным просторам. А уж песен в ее репертуаре не счесть!

ТАМБОВСКИЕ НАПЕВЫ

Она просто не могла не петь, так как с малых лет ее окружала творческая атмосфера. Отец, Мелихов Петр Оси­пович, всю жизнь пел в хоре. Ходила в церковный хор мать, Анастасия Вла­димировна. Поэтому вовсе неудиви­тельно, что и Таисия обнаружила у себя вокальные способности.

Любовь к песне помогала ей жить, преодолевать трудности, а еще грела душу. Песня всюду сопровождала ее: на работе ли, дома по вечерам или с подружками на лавочке. Без песни не проходили ни одни посиделки. А какие голосистые были женщины на селе, да и мужчины тоже! Местную фольклор­ную группу знали и любили далеко за пределами района. Так песня привела и Таисию в хор, где вместе с отцом, сестрой Александрой и братом Викто­ром многие годы была участницей ху­дожественной самодеятельности.

Тамбовские напевы до сих пор живы и очень ценятся. Много раз к нам в село приезжали собиратели фольк­лора, записывали, снимали на видео, чтобы перенять уникальный песенный жанр. А песня “Запрягу я тройку бор­зых” пошла далеко за пределы облас­ти и особо полюбилась людям в новой обработке.

“АХ, БЫЛИ ГОДЫ ЮНЫЕ И ДЕРЗКИЕ”

С волнением вспоминает Таисия Петровна о минувших годах и людях, с которыми связаны ее детство и юность. Родилась она в селе Тамбовка в многодетной семье, где кроме нее было четыре брата и три сестры. Еще ребенком ей досталась тяжелая ноша. В 1942 году, едва окончив первый класс, пасла в колхозе свиней. И так каждое лето, а после 3 класса Таисии пришлось прервать свою учебу – не в чем было ходить в школу.

Трудилась она на плантации с жен­щинами на поливных, на поле, летом с ночевкой во время сенокоса на Пиненково, а еще вместе с другими соби­рала сено, которое складывала в скир­ды. Зимой же на верблюдах и быках люди перевозили сено с поля. Затем наступало лето, и снова со взрослыми в поле: то сеять, то убирать…

Так прошло еще три года, потом вернулась все же к обучению, а после шестого класса, когда исполнилось 15 лет, как взрослый человек, пошла ра­ботать в колхоз. Была помощницей по­вара, телятницей, сакманщицей, дояр­кой, словом, выполняла разную рабо­ту. Животноводческие базы подмета­ла, чистила, сама ездила за сеном на гумно, за силосом и разносила к каж­дой корове, а их у доярок было по 12­15 голов. Доила вручную, выхаживала телят до 20-и дней, а после сдавала те­лятницам.

За хороший результат надоев и те­лят давали премии. Таисия два раза получала премию: первую – четырех­месячного поросенка и вторую – шес­тимесячного теленка. Тут ферму пере­вели в гору, где доярки работали на холоде в резиновых сапогах, а в конце рабочего дня мыли обувь холодной во­дой. В результате Таисия простуди­лась, какое-то время была прикована к постели и заново училась ходить. В колхоз она вернулась, правда, уже учетчицей.

ПОВОРОТ СУДЬБЫ

В 24 года встретила свою вторую половинку – Ярышкина Николая Федо­ровича из Морши, вышла замуж и уехала в его родное село. У супругов родился сын Александр. Вскоре они переехали в Тамбовку, купили неболь­шой дом. Здесь родился второй сын Сергей. Николай устроился трактори­стом в колхоз, а Таисия занималась детьми и хозяйством.

В 1965 году в колхозе шло бурное строительство домов, и всем трактори­стам, нуждающимся в жилье, продали дома в рассрочку на 10 лет. Так семья Ярышкиных обзавелась собственным
жильем, радости не было предела. Та­исия работала сакманщицей, а супруг в зимнее время года был скотником. Затем осчастливил своим появлением на свет сын Николай.

Жить бы да радоваться, вот только судьба приготовила ей нелегкие испы­тания. У супруга обнаружили серьезное заболевание, и Таисия с четырехмесяч­ным ребенком на руках ухаживала за ним в больнице. Потом, когда недуг от­ступил, чтобы как-то прокормить семью, Николай работал скотником. В любви и согласии прожили они вместе 45 лет.

В разные годы Таисия Петровна тру­дилась оператором в котельной, пова­ром в детском саду, а также в колхозе, где всего проработала 42 года. В 1990 году ушла на заслуженный отдых из сельского Дома культуры, где являлась техничкой.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Совсем недавно, 15 июня, Таисия Петровна отметила свой 85-летний юбилей. Гостеприимная хозяйка, она всегда с нетерпением ждет в гости вну­ков, а их у нее четверо, младшей из которых всего два года. несмотря на столь солидный возраст, по-прежнему активна, ухаживает за домашней жив­ностью и трудится на огороде. Есть у нее еще одно увлечение – очень любит ловить рыбу. Иногда с подругами ездит на рыбалку и радуется любой рыбке, которую поймает на удочку. А если взгрустнется, то песня непременно придет на выручку. От всей души хо­чется пожелать Таисии Петровне крепкого здоровья. Живите и радуйте нас еще долгие-долгие годы.