Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа»

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа» создано в июле 2017 года с целью оказания социальных услуг детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лицам пожилого возраста, инвалидам и иным гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, и объединяет в себя 5 районов: Нефтегорский, Алексеевский, Борский, Большеглушицкий и Большечерниговский. В Комплексном центре на территории каждого района функционируют следующие отделения: отделение срочных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение социальной реабилитации и отделение социального обслуживания семьи и детства. Хочется подробно рассказать о направлениях работы каждого.

Отделение срочных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. Это своего рода «скорая помощь» помощь тем, кто  оказался в трудной жизненной ситуации.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

При отделении функционируют следующие социальные сервисы:

Пункт проката инвалидно-реабилитационной техники.

Пункт проката технических средств реабилитации организован в целях временного обеспечения на безвозмездных условиях в течение согласованного периода времени техническими средствами реабилитации и предметами ухода отдельных категорий граждан, нуждающихся в указанных средствах и проживающих на территории Южного округа.

 

Правом на услуги проката технических средств реабилитации могут воспользоваться следующие категории:

– инвалиды;

– граждане пожилого возраста;

– иные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Технические средства реабилитации, выдаваемые в прокат: кресло-коляски для инвалидов, ходунки, трости, костыли и прочие средства реабилитации и предметы ухода.

Социальная помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту

Социальный контракт – соглашение, заключенное между органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере социальной защиты населения и гражданином о предоставлении государственной помощи в виде денежных выплат или социальных услуг. Его можно заключить, если среднедушевой доход семьи (или доход одиноко проживающего гражданина) ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума.

Целью данной программы является повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан за счет предоставления им возможности в достаточно короткие сроки повысить доход и тем самым выйти на уровень «самообеспечения».

Право на оказание государственной социальной помощи в виде социального контракта имеют:

– семьи с детьми в возрасте до 16-ти лет, обучающимися в общеобразовательных организациях (до окончания обучения, но не старше 18-ти лет);

– семьи с детьми, обучающимися в профессиональных образовательных организациях высшего образования (до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба неработающие пенсионеры;

– семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами;

– одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

Полученная денежная выплата может быть использована только на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом:

–  ведение личного подсобного хозяйства:

– приобретение крупного рогатого скота (до 50 тысяч рублей);

– приобретение мелкого рогатого скота (до 35 тысяч рублей);

– приобретение домашней птицы (до 25 тысяч рублей);

– приобретение теплицы (до 30 тысяч рублей);

– пчеловодство (до 35 тысяч рублей);

– прохождение профессиональной подготовки  и переподготовки (до 35 тысяч рублей);

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 50 тысяч рублей);

– осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление  трудной жизненной ситуации (не превышает 10 тысяч рублей).

При заключении социального контракта денежная выплата предоставляется только на одно направление. Граждане имеют право заключить соцконтракт не более одного раза в 3 года.

Материальная помощь

На получение материальной помощи имеют право:

– Граждане, имеющие среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на первое число текущего квартала;

– Освобожденные из мест лишения свободы, утратившие за время отбывания уголовного наказания социальные связи и обратившиеся в органы местного самоуправления, не позднее шести месяцев после освобождения;

– Граждане, находящиеся в иной трудной жизненной ситуации.

Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи гражданин может обратиться в подразделение Комплексного центра по месту своего фактического проживания, предоставив  необходимый пакет документов.

Материальная помощь может быть оказана не более одного раза в течение календарного года.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — дополнительная мера социальной поддержки и форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе, и лица, осуществляющего за ним уход.

Лица, нуждающиеся в постороннем уходе — одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.

Организовать приёмную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане женского и мужского пола, не являющиеся близкими родственниками.

Приемная семья создается на основании договора между Комплексным центром, лицом, оказывающим услуги по уходу и лицом, нуждающимся в постороннем уходе.

Лицу, оказывающему услуги по уходу в рамках приемной семьи, согласно договору, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение.

Обязательным условием создания приемной семьи является совместное проживание сторон договора. Выбор места проживания приёмной семьи определяется сторонами самостоятельно с учётом наличия размера общей площади жилого помещения.

Еще одним из важных направлений работы Комплексного центра является

отделение социальной реабилитации. Забота о людях почтенного возраста – важная задача современного общества. Пожилые люди должны жить полной жизнью, получая не только надлежащий уход, но и возможность для самореализации.

Реабилитационные программы способны продлить пожилым людям активную жизнь и сделать преклонные годы куда более интересными и насыщенными – в этом специалисты отделения социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» убеждаются систематически.

Цель социально-реабилитационной работы – это социальная адаптация лиц пожилого возраста и инвалидов, сохранение и продление социальной активности, развитие личностного потенциала пожилых людей, предоставление возможности выгодно и приятно проводить свободное время, удовлетворение культурно-просветительских потребностей, потребностей в коммуникации и признании, а также пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, активизации личной активности, формирование, поддержка и повышение жизненного тонуса.

Отделение социальной реабилитации, выполняющее функции полустационарного социального обслуживания, включает в себя следующие виды услуг: социально — бытовые,  социально – медицинские, социально — психологические, социально – педагогические, социально – правовые,  социально-трудовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей. 

В течение года в отделении  социальной реабилитации согласно графику организуются  оздоровительные заезды, работают  клубы и кружки по интересам.

В отделение социальной реабилитации создаются благоприятные условия для отдыха, общения, оздоровления и творческого развития.  На базе ОСР формируются и работают группы «Активного долголетия». Их деятельность направлены на повышения качества жизни пожилых людей, поддержание их здоровья, а также организацию интересного досуга. В группах «Активного долголетия» ведется оздоровительно-профилактическая работа, такая как:

– оздоровительная зарядка;

– группы эмоционально-психологической разгрузки;

– курсы компьютерной грамотности;

– социокультурная реабилитация через клубную деятельность. 

Программа работы каждой группы составляется с учётом потребностей получателя социальных услуг.

Для укрепления здоровья граждан, пребывающих в заездах, имеется оборудованный тренажерами зал для занятия физкультурой. Основной задачей специалиста по социальной работе является привлечение граждан пожилого возраста и инвалидов к систематическим занятиям спортом с использованием  различных методов физкультуры. Активно применяется методика «Суставная гимнастика по методу Бутейко». Также при отделении  работает клубы направленные на ЗОЖ.

Составной частью реабилитации  являются занятия  на укрепление мотивации к посильной трудовой деятельности, формирование позитивного отношения к себе, к своим возможностям, формирование адекватной самооценки, развитие творческих способностей и мелкой моторики рук пожилых людей. В настоящее время инструктором по труду внедрены различные творческие методики: «Аксессуары из фоамирана», «Вышивка лентами», «Изготовление поделок из бросового и природного материалов»,  «Объемное бисероплетение», «Пошив и вязание мягких игрушек», «Вышивка крестом» это далеко не полный перечень видов занятий по труду. Для привлечения граждан пожилого возраста к посильной трудовой деятельности работают кружки и клубы  по интересам.

На базе ОСР продолжаются  занятия по обучению навыкам компьютерной грамотности. Бесплатные занятия навыкам компьютерной грамотности проходят согласно расписанию. За годы работы компьютерного класса большое количество граждан пожилого возраста прошли обучение. Интернет для них стал не просто средством решения бытовых задач, но и окном в мир. Развитие IT-технологий требует от граждан соответствующих навыков для работы с интернетом. Кроме того, интернет значительно облегчает  жизнь пенсионерам, не требуется выходить из дома, чтобы записаться к врачу, оплатить какие – либо услуги,   получить необходимые справки или документы.

Одним из направлений работы отделения является оказание психологической поддержки. С каждым получателем социальных услуг психолог проводит обследование личности и индивидуальное консультирование, также проводятся  групповые занятия, которые дают возможность настроить человека на позитивное мышление и самосознание. Активно применяются в групповой работе разработанные программы: «Профилактика  нарушений когнитивных процессов: памяти, внимания, мышления».  

 С целью психологического просвещения проводятся беседы и дискуссии по актуальным для пожилых людей темам: «Психология чувств, эмоций» «Как справляться с депрессией», «Тренировка памяти людей пожилого возраста», «Релаксационные упражнения», «Дыхательные техники для снятия стресса».

В отделении социальной реабилитации действует (функционирует) Комната социально-бытовой адаптации.

Комната социально-бытовой адаптации — это модель жилого помещения, которая оборудована вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов, и приспособлена для обучения инвалидов и родственников, осуществляющих уход за инвалидами правилам пользования техническими средствами реабилитации и бытовым навыкам в соответствии со спецификой имеющихся заболеваний.

Основными задачами комнаты социально-бытовой адаптации являются:

– обучение инвалидов правильному использованию TCP;

– обучение родственников   инвалида   и   других   лиц,   осуществляющих уход за тяжелобольными, навыкам ухода;

– обучение инвалидов навыкам самообслуживания;

– распространение информации о TCP среди населения;

– обучение навыкам самостоятельного проживания;

– подбор инвалиду TCP;

– практические обучающие занятия для родственников и лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными;

– консультирование социальных работников отделений социального обслуживания на дому по вопросам социальной адаптации, по применению и использованию TCP.

Неотъемлемой частью комнаты социально-бытовой адаптации является деятельность Школы родственного ухода. В рамках «Школы реабилитации и ухода» (Школы родственного ухода)  на занятиях  рассматриваются вопросы общего ухода за тяжелобольными, особенности психологического состояния лиц с ограниченными возможностями здоровья, специфика общения с инвалидами. В Школе реабилитации и ухода проводится информирование, консультирование и обучение лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию, необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.

В ОСР функционирует «Мультидисциплинарная (мобильная) бригада», в состав которой входят специалисты по социальной работе, психолог.  Главной задачей МБ является  достижение оптимально  возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалидов и граждан пожилого возраста. 

«Мультидисциплинарная бригада» выезжает по заявкам от ухаживающих лиц,  родственников и заявок поступивших с  ЛПУ.

В отделении социальной реабилитации осуществляется досуговая деятельность, которая включает в себя разноплановые мероприятия: настольные игры, чтение художественной литературы, познавательно — развлекательные программы, конкурсные и концертные программы, интеллектуальные игры, викторины, календарные и спортивные праздники, беседы, тематические встречи. 

При отделении социальной реабилитации КЦСОН Южного округа отделения м.р. Большеглушицкий действует волонтёрский отряд «Активисты»  численностью 10 человек.

Они принимают активное участие в районных  и областных мероприятиях.

За 2 года существования отряды вместе реализовали множество различных проектов и акций. Наши волонтеры  не сидят, сложа руки. Они оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За I квартал 2020 года волонтерами отрядов проведено более 10 добровольческих акций, праздничных мероприятий. В этот период помощь и внимание получили более 100 человек.

Участие в акции всероссийского значения “Мечты “невидимых” стариков”. Волонтеры поздравили одиноких пожилых людей с праздниками, а в ответ получили  искренние слова благодарности и искорки радости в глазах.

В рамках нравственно-патриотического воспитания детей младшего возраста налажено тесное сотрудничество с дошкольными образовательными учреждениями, с воспитанниками которых  регулярно проводятся Уроки добра.

Самое главное – нужно уметь принимать мир пожилого человека, учитывая изменившийся стиль его жизни и особенности поведения. Именно это и помогает специалистам отделений Комплексного центра найти, определить и подключить у получателей социальных услуг внутренние резервы, способствующие самореализации, самоподдержке и самозащите.

Отделение социального обслуживания семьи и детства ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Южного округа».

Основными направлениями деятельности отделения социального обслуживания семьи и детства являются реализация права граждан на социальное обслуживание согласно ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», через предоставление комплекса социальных услуг семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним лицам, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детям – инвалидам, гражданам, выразившим желание стать опекунами (попечителями), либо принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам, взявшим на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на безвозмездной основе.

    Какую работу проводит отделение с подрастающим поколением нашего района?

      – Главной задачей является формирование у несовершеннолетних мотивационно-ценностных установок несовершеннолетних, позитивного отношения к семье и браку, осознанного отношения к выбору партнера для семейной жизни, стойкого отрицательного отношения к психоактивным веществам, алкоголю, табаку, через проведение в образовательных учреждениях профилактических программ. А так же организация отдыха и оздоровления детей, проживающих в Большеглушицкомрайоне, в лагерях и санаториях Самарской области и Краснодарском крае.

   Какие семьи могут получить социальные услуги в отделении?

      – Получить социальные услуги могут семьи всех категорий, попавшие в трудную жизненную ситуацию, испытывающие трудности в воспитании детей, в том числе, замещающие семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Членам семей окажем психолого-педагогическую помощь и поддержку, содействие  в оформлении  социальных пособий, материальной помощи, заключении социального контракта, трудоустройстве через центр занятости населения.

– Отделение ведет консультативный прием супружеских пар, находящихся в бракоразводном процессе, женщин, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора, граждан, выразивших желание принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей

 «Кто такой социальный педагог?»

– Однозначно, могу сказать, что социальный педагог – это друг семьи. Тот преданный друг, который не предаст, а протянет руку помощи в сложной ситуации, поддержит в трудную минуту и не соврет, когда действительно нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь.

«Педагог-психолог – это педагог или психолог?»

– Это универсальный солдат, который подкован и педагогическими знаниями и психологическими практиками. Психолог всегда готов разделить тягость душевных переживания, поддержать добрым словом и помочь взглянуть на проблему с другой стороны.

«Благотворительность, какую роль занимает в вашей работе?»

– Благотворительность в нашей работе, это неотъемлемая часть. Мы проводим традиционные ежегодные благотворительные акции в поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Специалисты отделения активно работают со спонсорами, для организации новогодних подарков детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Призываем жителей нашего района не оставаться равнодушными к нуждам других людей. Благодаря отзывчивость наших граждан, удалось осчастливить много детских сердец, подарить улыбки и веру в лучшее. Сами специалисты в благотворительности принимают самое активное участие.