Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Ажурные фантазии Кати Журавлевой

В ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТОГО МНЕНИЯ, ЧТО ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ УВЛЕЧЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ, ЕКАТЕРИНА ЖУРАВЛЕВА СВОИМ ПРИМЕРОМ НЕУСТАННО ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО И ДЕВОЧКИ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ТОЖЕ МОГУТ ДОСТИЧЬ ВЕСОМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Причудливые шкатулки  с изображением зверей и леса, резные книжные полки, кубки, чайник с чашками лишь малая часть работ, выполненных воспитанницей объединения “Ажур” Дома детского творчества под руководством  А.М. Журавлева. Кусочек фанеры или дерева в ее руках буквально оживает, шаг за шагом приобретая реальные очертания будущего изделия.

Надо сказать, творческая одаренность Кати начала проявляться с самого детства. Еще в дошкольном возрасте пела и танцевала. Ну а потом вместе со школой в ее жизнь вошли другие увлечения, она с удовольствием пробовала себя в разных направлениях: рисовала, выжигала по дереву, мастерила поделки. В последнее время заинтересовалась театром теней. Но особую одаренность проявила в технике художественной резьбы.

Среди моих воспитанников есть немало талантливых ребят, у которых все буквально “горит” в руках, говорит наставник и отец Алексей Михайлович. Они с удовольствием мастерят поделки, но, увы, не у всех есть терпение и усидчивость, без чего невозможно совершенствоваться и двигаться дальше. А Катя усидчивая девочка, способна на протяжении продолжительного времени посвящать себя этому делу.

Тяга к прекрасному у Кати наследственная. Бабушка занималась рукоделием, шила. Прабабушка была белошвейкой. Прапрадед слыл известным на всю округу портным. С юности мастерит поделки и сам Алексей Михайлович, овладев мастерством, он изготавливает даже мебель. Стол и стул, выполненные в технике художественной резьбы, своим изяществом поражают воображение, такие предметы интерьера точно не купишь ни в одном магазине. Теперь же по стопам отца пошла и Катя, перенимающая его знания и навыки.

Резьба по дереву древнейший вид прикладного искусства, не теряющий и сегодня своей актуальности. Главный инструмент у ребят лобзик, которым удобно совершать мелкие операции. Небольшое изделие Катя изготавливает буквально за одно занятие, а вот для более крупных работ требуется порой от недели до двух, а то и трех месяцев. Так было, когда она трудилась над созданием огромного резного блюда. Все операции, начиная от перевода рисунка через копировальную бумагу, выпиливания, шлифовки и последующего покрытия лаком, выполняла тщательно, фантазируя, каким блюдо будет в итоге. И какое эстетическое наслаждение испытала, когда работа предстала перед ней в окончательном варианте!

В последнее время в объединении активно внедряется лазерная и фрезерная обработка. И первой, кто освоил ее в нашем районе, стала моя юная героиня. Руководитель “Ажура” давно мечтал попробовать лазерную обработку деталей, для чего всесторонне изучал этот вопрос. Как то узнал, что в соседнем, Большечерниговском, районе проживает умелец, смастеривший фрезерный станок. И, недолго думая, отправился к нему перенимать опыт. Затем заказал детали и принялся за работу. Так появился собственноручно собранный станок. Так же открыли ребятам простор для творчества аппарат для лазерной резки и 3Dпринтер, поступившие в рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование” в детский мини технопарк на базе Большеглушицкой СОШ №1
“ОЦ”. Катя быстро обучилась компьютерным программам и стала опробовать агрегат в деле.

Все предельно просто, рассказывает она. Прежде всего, необходимо задать определенную программу, по которой станок сам вырежет деталь. Таким же образом я изготовила автопортрет, предварительно загрузив и обработав фотографию на компьютере.

Девятиклассница хочет в будущем связать свою жизнь с медициной, получить высшее образование. Хорошистка, отдает предпочтение таким школьным предметам, как биология, обществознание, математика и физика. Ее успехи во многом обусловлены правильным планированием своего времени, которого хватает, чтобы и к урокам подготовиться, и родителям помочь по хозяйству, да еще уделить внимание любимым увлечениям.

Ну а как результат солидное портфолио. Диплом лауреата I степени Областного конкурса декоративно прикладного искусства “Родные мотивы”, диплом лауреата I степени Областного детского межнационального фестиваля конкурса “Радуга Поволжья”, диплом за II место в Областном  конкурсе детского творчества “Зеркало природы” в номинации “Прикладное искусство”, диплом лауреата I степени
Областного фестиваля конкурса детского и юношеского творчества “Символы великой России” в номинации “Художественное творчество” далеко не полный список ее достижений.

Увлечение художественной резьбой помогло научиться не сворачивать с намеченного пути, добиваясь поставленной цели, а также развить такие качества характера, как терпение, творческое восприятие мира, чувство прекрасного. И во всем, что делает, находит удовольствие.

Катя увлеченная, всесторонне развитая личность, а разнообразные интересы делают богаче ее внутренний мир, доставляя массу приятных эмоций. От всей души хочется пожелать ей удачи на жизненном пути, чтобы все задуманное воплотилось в реальность.