Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Домашних животных важно вакцинировать против заболевания бешенством.

Домашних животных важно вакцинировать против заболевания бешенством.

В связи с участившимися случаями бешенства, ветеринары рекомендуют прививать своих домашних питомцев: кошек, собак, енотов, хорьков, лис. Вот основные причины необходимости вакцинирования против бешенства:

  • к вирусу бешенства восприимчивы все виды теплокровных животных различных возрастных групп, а также человек;
  • болезнь неизлечима и в 100% случаев заканчивается летальным исходом;
  • бешенство – повсеместно распространенное инфекционное заболевание. Болезнь регистрируется во всех климатических зонах РФ, других странах ближнего и дальнего зарубежья;
  • согласно правилам перевозки, в общественном транспорте, самолетах, поездах при выезде в другой город, регион, страну запрещено транспортировать животных без наличия пометок в ветеринарном паспорте и без свидетельства о вакцинациях. В обязательном порядке должна стоять печать о том, что питомец привит от бешенства;
  • непривитые собаки, кошки, другие домашние питомцы не допускаются к выставкам, соревнованиям, племенному разведению.

   В период отпусков многие берут домашних животных с собой за город или отправляются с ними в путешествие. Владельцы выпускают своих питомцев на прогулку на улицу, что существенно повышает риск инфицирования.

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством.

   Необходимо избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, даже если они кажутся миролюбивыми, ласковыми и спокойными. Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать возможность их контакта с животными. Нельзя кормить с рук и гладить диких животных. При снятии шкуры с промысловых видов животных необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом нужно сжечь. Следует избегать контактов с безнадзорными кошками и собаками.

Как защититься от заболевания, если произошел контакт с животным.

   Необходимо как можно быстрее обильно промыть рану или места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травматологический пункт или в поликлинику для проведения курса антирабической вакцинации.

ВАКЦИНАЦИЯ – ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ!

   Лечебно-профилактическая иммунизация включает в себя проведение курса антирабической вакциной или комбинированного курса антирабической вакциной и антирабическим иммуноглобулином. Первая инъекция проводится в день обращения пострадавшего в учреждение здравоохранения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни. Нарушение интервалов и сроков иммунизации не обеспечивает формирование иммунитета, что может привести к заболеванию бешенством, которое является абсолютно летальным.

   В национальном календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н) определены категории граждан, подлежащих обязательной профилактической вакцинации против бешенства (лица, имеющие высокий риск заражения бешенством): лица, работающие с “уличным” вирусом бешенства; ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники; лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных.

   Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. Ревакцинацию проводят однократно через год и далее каждые три года.

Россельхознадзор по Самарской области