Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Добрый след в душе

Добрый след в душе

 

   Утро великого праздника – Дня Победы. Вся природа благоухает, как будто шепчет, что она все сделала, чтобы этот праздник был самым цветущим. Волнение небольшое, ведь каждый год собираемся все вместе и в составе “Бессмертного полка” идем по улицам поселка. Как пройдет этот день?

   Да, стрелки подходят к 10 часам утра. В это время обычно начинался митинг, где каждый слышал поздравления, выступления представителей сельской администрации, гостей, поименно зачитывался список погибших воинов-земляков, умерших в мирное время ветеранов…

   Мысли мгновенно прерываются, слышны только мелодии военных лет из местного Дома культуры, сигналы сирены автомобилей на улице Набережной встревожили и напомнили о начале торжества.

   Многие семьи готовились к акции “Свеча памяти” заранее, потому-то с раннего утра на подоконниках загорелись свечи Памяти, а на стеклах окон еще в конце апреля появились белые журавли и голуби мира.

   Праздник в каждой семье оставил глубокий след в душе, создал особое настроение. Представители старшего поколения рассказывали детям о героях Великой

   Отечественной войны, показывали старые фотографии, личные вещи фронтовиков, письма с фронта, награды.

   Гордость за авиацию в Самаре и Москве, праздничное шествие Президентского полка, поздравления Президента России – все это не прошло мимо каждой семьи. Это, действительно, праздник со слезами и радостью, гордостью за наш народ и веры в силу и мощь нашей авиации.

   А потом минута молчания, исполнение песни “Победа”. Какое большое удовольствие доставила руководитель хора ветеранов Наталья Андреевна Прилепкина, когда мы вместе, по телефону, исполнили припев этой знаменитой песни!

   Накануне праздника к акции “Окна памяти” присоединились и культработники. Окна СДК, библиотеки отражали Победу, доставшуюся народу невероятными усилиями. Голуби – всегда символ мира!

   Приняли участие во Всероссийской акции “Свеча Памяти” самые активные – главный редактор онлайн-газеты “Солнышко” Анастасия Сюлюкина, семьи Васильевых, Ибрагимовых и другие.

   В этот вечер не было громких салютов. Мы просто не могли быть все вместе, радоваться и восклицать! Но тишину Кобзевки нарушила машина с необычным сигналом, который был слышен в каждом доме. Наверное, это относится к торжеству.

   На футбольном поле, вечером, небольшие футбольные баталии, одиночные зрители и машина с российским флагом.

   Вот так и закончился праздник, оставивший добрый след в каждой душе.

 

Надежда Шулегина, пос.Кобзевка