Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Жизнь соткана из красок.

Жизнь соткана из красок

   Для Марии Ивановны Крючиной из Большой Глушицы семья всегда была на первом месте. Оптимистка, она и сегодня полна сил и энергии, щедро одаривая любовью близких, в которых души не чает. А еще считает себя вполне счастливым человеком, реализовав главное предназначение женщины – быть матерью. Глядя на нее, трудно поверить, что в марте эта замечательная женщина отметила свой 80-летний юбилей.

   К тому же, несмотря на столь преклонный возраст, по-прежнему остается активной. Выращивает рассаду овощных культур, помогая тем самым детям и внукам. Всегда в курсе положения дел в стране и в районе, о чем узнает из местной и областной прессы, а также не пропускает ни одной новостной телепрограммы. Кроме того, постоянно тренирует свою эрудицию, разгадывая кроссворды.

   Родилась она в многодетной семье в селе Морша, став младшей из пятерых детей. Отца в августе 1941 года забрали на фронт. Вот только не суждено ему было вернуться домой – сложил голову на полях сражений. Так все заботы о воспитании детей легли на хрупкие женские плечи. Мать работала, а дети, как могли, помогали ей во всем. С раннего возраста приучалась к труду и Мария. После окончания 8 класса, как и многие ее сверстники, устроилась в колхоз. Бралась за любое дело, не боясь трудностей, работала на птицеферме, была свинаркой, уборщицей.

   Шли годы. Мария превратилась в миловидную девушку. К тому моменту вернулся из армии местный паренек Павел. Она еще с детства была с ним знакома, вместе по вечерам ходили в клуб. Заливисто пела о любви гармонь в руках Павла. Вскоре молодые поняли, что судьбой предназначены друг другу, соединив свои сердца узами Гименея. Один за другим осчастливили родителей появлением на свет сыновья Николай, Владимир и Михаил.

   Павел Николаевич трудился заведующим клубом, помощником бригадира, агрономом, управляющим вторым отделением совхоза имени Фрунзе, главным агрономом совхоза, председателем колхоза имени XX Партсъезда, руководил Большеглушицкой нефтебазой. Не сидела без дела и Мария Ивановна, работала кассиром в клубе и страховым агентом. Ветеран труда РФ, за многолетний добросовестный труд моя героиня имеет награды.

   Она оказалась отменной хозяюшкой, в доме частенько витал аромат свежей выпечки. А какие тоненькие блинчики пекла, как кружевное полотно! Мастерица, вязала детям, а потом и внукам теплые вещи, украшала жилище собственноручно связанными салфетками. Словом, успевала и на работе и дома, где всем домочадцам было тепло и уютно. Воспитывала сыновей в трудолюбии, а в сельской местности дел всегда хватает: покормить домашнюю живность, прополоть и полить овощные грядки, да мало ли чего еще нужно сделать, и всюду они на подхвате.

   В любви и согласии прошла чета Крючиных вместе путь длиной более полувека. А медаль “За любовь и верность” лишь подтвердила, что их чувства проверены временем.

   Мария Ивановна гордится детьми, каждый из которых реализовал себя на профессиональном поприще и по примеру родителей создал свою крепкую семью. А теперь ее радуют своими успехами четверо внуков и столько же правнуков. Для нее особо дороги минуты, когда в доме вновь собираются родные люди. Так произошло и в день юбилея, когда за праздничным столом были дети, внуки и правнуки – истинное богатство, то, ради чего стоит жить.

   Конечно, у каждого из нас своя судьба, но вместе мы пишем историю страны, историю родного края. Летопись нашего района складывается из судеб простых людей, которые, подобно Марии Ивановне,трудились на благо его процветания. От всей души хочется пожелать ей крепкого здоровья на долгие-долгие годы и бодрости духа!

 

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева