Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Дарить клиентам красоту.

Дарить клиентам красоту.

   Каждая из отраслей имеет свои особенности, но вот работа в сфере бытового обслуживания, пожалуй, далеко не из простых, особенно, если твоя профессия — парикмахер. Вкусы, желания и характеры у всех разные, но нужно угодить каждому, потому что в некотором роде парикмахер несет ответственность за внешний вид клиента.

   Галину Ивановну Игуменову, которая 10 марта отметила свой юбилей, мы застали на рабочем месте — в женской парикмахерской в КБО. Одновременно обслуживая сразу двух клиенток (пока первая выжидает время между процедурами, второй можно сделать химическую завивку), она словно пчелка-труженица перемещалась от одной к другой, при этом общаясь и с нами. Одна из посетительниц отметила, что уже на протяжении 40 лет ходит только к этому мастеру. Опытный парикмахер знает, что и как лучше сделать. Всегда обходительная, вежливая и общительная. А это не маловажные показатели для профессионала своего дела. Сама же Галина Ивановна считает, что самое главное в ее труде — это угодить посетителю, чтобы люди уходили от нее только в приподнятом настроении. У всех свой характер и быть хорошей для каждой — задача не из легких.

   А многие приходят и со своими проблемами, когда нужно уметь выслушать и что-то посоветовать человеку. Или же разговор заходит на общие интересующие темы и тогда происходит некий обмен опытом. Однако работать с людьми все же тяжело, поскольку все мы разные.

   Но, как призналась наша героиня, она не устает от своей деятельности, а наоборот, получает удовольствие и заряд бодрости. Ведь еще оканчивая школу, она твердо решила, что станет парикмахером. Получив направление, отучилась в Самарском ПТУ, приезжала сюда на практику, а в 1971 году устроилась на постоянную работу. И с тех пор не изменяет выбранной профессии. В перечень предоставляемых ею услуг входят стрижка, прически, химическая завивка. Дома же старается больше времени уделять семье. У нее муж, две дочери, четверо внуков и 90-летняя мама. Их любит побаловать вкусными блюдами и домашними заготовками на зиму из продуктов, выращенных на собственном огороде. К тому же в теплое время года ей нравится заниматься разведением цветов. Уже посажена рассада некоторых видов. В этом увлечении бабушку поддерживает старшая внучка, но стать парикмахером, как она, никто из членов семьи не захотел, хотя эта профессия остается актуальной во все времена.

   И сегодня в преддверии праздника хочется поздравить всех работников бытового обслуживания и ЖКХ и пожелать им новых возможностей и полной самореализации, интересных идей и креативного творчества, высоких успехов и популярности, широкой востребованности и благополучия, счастья в жизни и удачи!

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева