Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Спорт – это их жизнь!

Спорт – это их жизнь!

   И вновь в нашем районе в минувшую субботу прошел бал чемпионов! В шестнадцатый раз в межпоселенческом центре культуры состоялся праздник для всех тех, кто любит спорт, кто пропагандирует здоровый образ жизни, стремится к физическому совершенству, кто полон бодрости, оптимизма и жизненной энергии!

   Успехи наших спортсменов на областном и российском уровнях сегодня – это здоровое поколение и процветание района завтра. У нас есть множество поводов гордиться своими земляками. И все достижения наших спортсменов зрители смогли увидеть в видеоролике перед началом торжества.

   Ведущие Ксения Акиньшина и Юлия Трубникова, открывая бал чемпионов под звуки фанфар, первой пригласили на сцену заместителя главы района по социальным вопросам Елену Игоревну Славинскую для поздравления и награждения. Она сказала много добрых слов и пожеланий в адрес наших спортсменов и тренеров от имени главы района.

   В Большеглушицкой спортивной школе много лет успешно работает отделение борьбы, где ребята под руководством тренера Владимира Александровича Бежуткина занимаются дзюдо.

   И юные спортсмены ежегодно собирают богатый урожай медалей межрайонных и областных соревнований. А на сцену приглашаются самые лучшие дзюдоисты: Кирилл Купцов, Иван Ермаков и Вячеслав Хлыстов. За достигнутые спортивные успехи им присвоен официальный третий юношеский разряд по борьбе дзюдо. От администрации района ребятам вручили памятные медали “За высокие спортивные достижения в 2019 году”.

   В 2019 году юношеские футбольные команды Большеглушицкого района “Ника” разных возрастных категорий очень хорошо проявили себя в соревнованиях различного уровня. Они трижды становились победителями областных соревнований, один раз – серебряными призерами и три раза завоевали бронзу. Украшением всего сезона стал выезд команды юношей 2006-2007 годов рождения в г.Смоленск на Всероссийские финальные соревнования по футболу “Кожаный мяч”. За достигнутые успехи нашим спортсменам присвоен официальный первый юношеский разряд по футболу!

   Также на всех областных соревнованиях ребята из наших команд признавались лучшими игроками турниров. Ими становились: Коваленко Антон, Королев Никита, Коваленко Роман, Юрин Владимир, Некрасов Илья, Клемчук Максим, Романов Матвей, Попов Илья. Торжественную церемонию награждения юных футболистов провел председатель районного Собрания представителей Николай Вениаминович Назаров. “Спорт – это их жизнь, победа – их судьба! Такие голы не все профессиональные футболисты умеют забивать”,
– отметил в своем поздравлении Николай Вениаминович. От администрации района всем юным футболистам также были вручены памятные медали “За высокие спортивные достижения в 2019 году”.

   “Готов к труду и обороне!” – этот лозунг прозвучал со сцены для тех, кто в этом году сдал нормативы комплекса ГТО среди взрослого населения Большеглушицкого района. Это люди разных возрастных категорий, различных профессий и разного уровня физической подготовки. Но всех их объединяет любовь к занятиям физкультурой и здоровому образу жизни. А самые лучшие и наиболее подготовленные смогли уже в этом году с первого раза показать отличные результаты и сдать нормативы на знаки отличия Всероссийского комплекса ГТО: бронзовый знак вручен Якупову Алексею Евгеньевичу, серебрянный знак – Поповой Ольге Александровне и Букрееву Евгению Васильевичу, золотой знак ГТО под бурные аплодисменты зрителей в зале были вручены Иващенко Сергею Александровичу и Коровину Владимиру Владимировичу.

   Обучение юных спортсменов проходит в процессе тренировок. Тренер обучает своих воспитанников и помогает в совершенствовании мастерства. Даже талантливые и опытные спортсмены своими успехами во многом им обязаны! И следующими на сцену вышли лучшие тренеры детско-юношеской спортивной школы, которые готовят для нашего района будущих чемпионов, не считаясь с трудностями, со своим временем и здоровьем. За личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области благодарность министерства спорта Самарской области была вручена преподавателям физической культуры СОШ №2 “Образовательный центр” им.Краснова с.Б.Глушица, тренерам ДЮСШ Владимиру Николаевичу Шевчун и Евгению Владимировичу Астапову. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области почетной грамотой министерства спорта Самарской области награжден Сергей Николаевич Сторожков – преподаватель физической культуры и директор основной общеобразовательной школы села Мокша, тренер ДЮСШ.

   ЧЕМПИОНАМИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ в этом году стала сборная команда района по волейболу среди юношей 2004-2005 годов рождения. Ребят готовили тренеры-преподаватели ДЮСШ: Гусев Петр Анатольевич, Астапов Евгений Владимирович, Устинов Александр Валентинович и Васильев Роман Владимирович. А накануне бала ребята выиграли бронзовые награды Областной спартакиады среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

   На балу чемпионов стало доброй традицией чествовать мужскую волейбольную сборную. Вот и в этом сезоне наши замечательные волейболисты завоевали почетное третье место и бронзовые медали в Чемпионате Самарской области по волейболу в Высшей лиге!

   Ни один балчемпионов не обходился без нашей главной футбольной команды – “Ника”! Каждый год они радуют нас своими достижениями. К счастью, не стал исключением и этот год – наша команда в девятый раз завоевала звание чемпионов Самарской области по футзалу!

   В условиях высочайшей конкуренции с лучшими командами области, в упорнейшей борьбе, наши ребята, спустя три года, снова стали лучшими в футзале! Кроме этого, “Ника” добилась еще одного, очень престижного достижения: заняла призовое третье место в межрегиональном турнире по футболу на снегу “Зимний мяч Богатое”. Это одно из крупнейших соревнований по футболу в России, и бронзовые награды этого турнира – очень высокое признание мастерства наших футболистов. Капитан команды – Владимир Коровин, играющий тренер команды – Артур Попов; руководитель команды – Олег Григорьевич Чванов.

   В летнем Чемпионате области по большому футболу наша команда в этом сезоне заняла четвертое место. “Ника” на протяжении всего сезона показывала отличный по качеству футбол, пожалуй, даже свой лучший футбол за последние годы, но впервые за много лет осталась без медалей. Вот такой неприятный парадокс, но так бывает в спорте.

   Приз лучшего бомбардира областного Чемпионата от Областной федерации футбола получил Владимир Быков, забивший рекордные 43 мяча в ворота соперников. Он завоевывает его третий год подряд!

   В этом году в нашем футболе произошло еще одно приятное и знаковое событие. Игрок юношеской и основной команды “Ника” – Павел Шалимов получил приглашение в профессиональный футбольный клуб “Крылья Советов” г. Самара! И вот уже почти год он выступает за молодежную команду и регулярно привлекается к тренировкам с основной командой.

В последние несколько лет взрослая “Ника” в Чемпионате области по футболу остается самой результативной командой. Вот и в этом сезоне она забила в ворота соперников более 100 мячей! И среди них было очень много красивых голов, доставивших большую радость истинным ценителям футбола. По инициативе самого активного болельщика нашей команды, Юрия Алексеевича Леснова, в интернете было организовано голосование на лучший гол футбольной команды “Ника” в 2019 году. Перед болельщиками стояла неимоверно сложная задача – выбрать лучший гол из девяти, ведь они были разные и один лучше другого!

   Юрий Алексеевич объявил со сцены имена авторов лучших голов этого сезона – Иван Сиднин, Николай Федоров (самый красивый гол) и Владимир Быков (самый эффектный штрафной) и вручил им призы.

   Нашим футболистам сложно было бы достичь таких результатов, не будь у команды всесторонней поддержки от администрации района, болельщиков и просто неравнодушных к спорту людей! Стало доброй традицией благодарить на бале настоящих друзей команды и истинных патриотов нашего района, которые всегда готовы оказать поддержку команде! Тренер команды Олег Григорьевич Чванов и капитан команды “Ника” Владимир Коровин высказали слова благодарности спонсорам и вручили им благодарности от имени всей команды и кубки.

   Ни один бал чемпионов не обходится без наших замечательных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, радующих нас своими выдающимися достижениями, которыми очень гордится район! Наша суперкоманда “Сильные духом!”: Смолин Сергей Викторович; Викулова Анастасия; Брагина Ирина Алексеевна; Гусев Сергей Владимирович; Фирсина Галина Анатольевна; Кирилин Анатолий Александрович; Устинова Елена Васильевна и Зенченко Светлана Петровна. Ведущие, приглашая на сцену каждого спортсмена, торжественно объявляли все его победы в этом году.

   От администрации района всем спортсменам были вручены подарки.

   А завершилось мероприятие красивым спортивным танцем на позитивной волне. До встречи в новом году и с новыми спортивными победами!

   Украшением спортивного праздника стали выступления танцевального коллектива “Жемчужина” и артистов художественной самодеятельности.

Ольга Елистратова

Фото Олега Журавлева