Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

От лучшего спортсмена до судьи.

От лучшего спортсмена до судьи.

   Насыщенная событиями жизнь спортсменов не стоит на месте. Самые активные люди всегда в центре событий, без них не обходится ни одно состязание.

   Таким активистом является Сергей Викторович Смолин из с.Константиновка, член Большеглушицкой районной общественной организации Самарской организации “Всероссийское общество инвалидов”, председатель которой С.П.Зенченко.

    В 2015 году на страницах нашей газеты уже была информация о его поездке в Германию, когда он выступал за сборную России по настольным спортивным играм. Перед этим, показав себя на областных соревнованиях, в составе сборной Самарской области отправился в Крым на соревнования по легкой атлетике, где также занял призовые места. А уже за границей сборная России завоевала второе общекомандное место, у Сергея Викторовича было первое место в личном зачете.

   Важным и запоминающимся выдался год 2018. В Москве проходил финал Чемпионата России по настольным спортивным играм. На этом мероприятии ему было вручено удостоверение судьи первой категории межрегионального уровня по настольным спортивным играм мира. После этого уже доводилось побывать в составе судейской коллегии на отборочных соревнованиях для участия в Чемпионате Москвы. Затем на соревнованиях в Красноярском районе поучаствовать самому удалось только в состязаниях по легкой атлетике, а вот настольные игры наблюдал в качестве судьи.

   В этом году уже вторая поездка в Нижний Новгород принесла первое место по спортивной ходьбе. Кроме того, в 2019 году было завоевано первое место по шаффлборду, второе место по дартсу и армрестлингу. Борьба на руках, казалось бы, несложное занятие, которое мальчишки в шутку начинают практиковать еще в школе. Но на самом деле это очень серьезное состязание, требующее особой подготовки. и если не выполнять правильную тактику, то при малейшей ошибке можно растянуть или даже порвать связки, после чего рука восстанавливается в течение нескольких месяцев. Но для нашего героя, кажется, нет ничего невозможного, поэтому он, не страшась, пробует себя в разных видах спорта. Так, в прошлом году, уже находясь на соревнованиях, узнал о том, что к основным добавлены новые виды спорта, в том числе скалолазание. Просто проходя мимо, заинтересовался, решил испытать силы и записался. И как бы это ни было удивительно, впервые участвуя в скалолазании, показал лучший результат по времени и занял первое место!

   Можно еще долго рассказывать о каждой из его побед, ведь их было очень много. На сегодня в копилке наград 42 медали, 5 кубков, 74 грамоты и диплома. Учитывая все достижения в области спорта, в этом году Сергей Викторович впервые удостоен премии губернатора в области физкультуры и спорта. По его словам, большую роль здесь сыграло районное общество инвалидов. Огромная заслуга Светланы Петровны Зенченко, которая помогает верить в себя и во всем поддерживает. “Только благодаря ей я стал чемпионом”, – признается спортсмен. И сегодня он едет на мероприятие в МТЛ “Арена”, где и будет проходить церемония награждения.

Мы поздравляем Сергея Викторовича с очередной личной победой и желаем активного движения вперед и удачи в освоении новых вершин в области спорта!

Людмила Дьяченко