Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Этнографический диктант

Этнографический диктант

   1 ноября 2019 года в преддверии праздника – Дня народного единства состоялась Международная акция “Большой этнографический диктант” – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. В России эта акция проводится уже в четвертый раз и способствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке.

   Организаторами “Большого этнографического диктанта” выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организаторами акции в Самарской области являются администрация губернатора Самарской области, министерство образования и науки Самарской области, государственное казенное учреждение Самарской области “Дом дружбы народов”. По всей области диктант писали на 94 площадках.

   В Большеглушицком районе площадкой по этнографическому диктанту являлось ГБОУ СОШ №2 “ОЦ” с.Большая Глушица. Участником диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. В этот день на площадке собралось 50 участников из разных организаций нашего района. Им выдали бланки диктанта, в которых содержалось 30 вопросов. Из них 20 федеральных и 10 региональных вопросов. Всего за тест, пройденный за 45 минут, можно было получить 100 баллов.

   После окончания теста бланки сразу же подлежали проверке и сканированию. Результаты по району и каждому участнику индивидуально будут размещены на официальном сайте.

Людмила Дьяченко