Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Строитель по призванию

Строитель по призванию

   Окидывая взглядом Большеглушицкий район, с трудом можно найти объекты, к которым бы не было причастно ООО “Берег”. Новостройки, отремонтированные школы и детские сады, дороги и тротуары, парки, общественные и дворовые территории и т.д. Благодаря рукам рабочих ООО “Берег” сельчане имеют возможность жить в комфортных и благоустроенных условиях, приближаясь к параметрам городских. А возглавляет это “строительное царство” Арарат Жораевич Терджанян, с которым мы и побеседовали.

   По специальности физик, он и не предполагал, что его деятельность будет связана со строительной отраслью. Его родина – Ереван. А долгие годы жизни, более 32 лет, прошли в Большеглушицком районе, на благо которого он и трудится по сей день.

   Вернувшись со службы в рядах Советской армии, молодой и энергичный Арарат поехал в Россию на заработки. Не найдя места работы по специальности, был вынужден попробовать и применить себя в строительной сфере.

   А начиналось все с газификации сел, и не только нашего, Большеглушицкого, района, но и далеко за его пределами. Сотни километров газопровода, по которому потребители получали долгожданное голубое топливо, это тоже дело рук его подрядной организации.

   Запущенные в жизнь нацпроекты и программы позволяют сделать условия жизни в сельской местности лучше. В рамках приоритетной программы “Формирование комфортной городской среды” ООО “Берег” преображает дворовые территории, асфальтируются подъездные пути к домам, устанавливаются скамьи и урны.

   Ведутся ремонты и строительство учреждений образования. Многие сады и школы поменяли свой облик благодаря ремонтным работам, проведенным подрядчиком ООО “Берег”.

   В рамках программы “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья” многочисленные жильцы получили возможность заселиться в новые светлые квартиры. В этом году уже вырыт котлован под фундамент еще одного тридцатидвухквартирного дома в райцентре. Не забыта и особая категория – дети-сироты, квартиры для которых также ремонтирует ООО “Берег”. Работая с фондом “Ипотека”, не так давно отстроили офисы врачей общей практики в селах района.

   А о красоте парка, расположенного на площади имени 60-летия Октября, и Аллее Трудовой Славы, наверное, и говорить не стоит. Все видели это воочию.

   Цивилизация вокруг. Отремонтированные дороги и тротуары позволяют ходить в чистой обуви в любое время года. Сельчане давно уже забросили на чердаки галоши и резиновые сапоги.

   Арарат Жораевич не ведет счет сданных объектов. Смеется, что в любой точке встань и смотри вокруг, и везде видны фасады, крыши, дороги, и все это – работа “Берега”. Ведь долгие годы это была единственная строительная организация в районе.

   К слову сказать, в следующем году ООО “Берег” отметит свой 20-летний юбилей.

   Генеральный директор склонен к критике и отмечает, что работу не всегда можно назвать стопроцентной, но они стараются для людей, чтобы быть ближе к истине и с учетом замечаний довести объект до потребителя.

   Не секрет, что проверяющих и контролирующих органов сейчас достаточно, но, как отмечает Арарат Жораевич, за эти 19 лет серьезных замечаний не было.

   Умелый руководитель, имея за плечами значительные достижения, остается скромным человеком. Гендиректор А.Ж.Терджанян не приписывает всех заслуг себе, а высоко оценивает труд своей “команды” – трудового коллектива.

   Инженеры, прорабы, рабочие. Они как элементы одного механизма, нацеленного на результат. А отношения строятся на доверии, потому и воровство не процветает, и новые объекты радуют глаз сельчан.

   Накануне Дня строителя Арарат Жораевич получил награду и памятный подарок – именные часы из рук главы региона Д.И. Азарова. Мы попросили награждённого рассказать об этом событии и поделиться своими эмоциями: “В Струковском саду собрались строители со всех муниципалитетов. Дмитрий Игоревич отметил 8 человек, вручив Благодарственное письмо, среди них был и я. Получать областную награду непросто, поэтому мне было приятно. Поднимался на сцену с хорошим настроением”.

   А главным качеством человека, работающего в строительной отрасли, Арарат Жораевич считает честность. В ладу нужно быть с самим собой и честно относиться к своему труду и выполняемым обязанностям. Этому гендиректор учит и своих работников, специалистов. Строить нужно с душой и честно.

   Сейчас для моего героя Большеглушицкий район стал родным, хотя раньше не представлял, что после Еревана сможет где-то жить. Ведь там прошли его детские, школьные и студенческие годы, наполненные массой воспоминаний. А сейчас даже не город, а простой сельский Большеглушицкий район стал его второй малой родиной. Потому и отношение к работе, как к своему, РОДНОМУ.

Людмила Шайкамалова