27 сентября для учащихся Большеглушицкой школы №2 началась новая точка отсчета. В этот день состоялось важное событие — открытие школьного исторического музея, которому предшествовала большая подготовительная работа. И сегодня был представлен итог многолетнего труда педагогов и учащихся.
На дне рождения музея «Связь поколений» собрались высокие гости: директора школы, возглавляющие образовательное учреждение в разные годы — Н.В.Назарова, Н.А.Волкова, Т.В.Долгова, выпускники школы — руководители учреждений Большеглушицкого района, представители общественных организаций «Воспитанники комсомола — мое Отечество», «Барды Большой Глушицы», «Возрождение», Большеглушицкого Совета ветеранов.
Аплодисментами поприветствовали педагога Валентину Константиновну Сафронову — собранные ею материалы легли в основу школьного музея.
В стенах школы воплощается проект «Мы — дети будущего». А потому куратор данного проекта, председатель Самарской региональной благотворительной общественной организации «Самарский областной родительский комитет «Доверие» С.Г.Погановская, заместитель председателя СОРК «Доверие» О.В. Горбай, директор компании «Медлайн» М.Ю.Жаворонков стали участниками значимого мероприятия.
Открытие получилось ярким. Девушки исполнили флешмоб с символичным названием «Новое поколение».
В исполнении Ю.А.Лазутчева прозвучала песня о селе Большая Глушица, написанная автором к 240-летнему юбилею. И подарок для школьного музея — пожелтевшая от времени газета «Пионерская правда», рассказывающая о деятельности пионерской организации того времени.
Придя в эту школу много лет назад, молодая учительница истории И.В.Рыбкина и не думала, что именно здесь она обрастет «корнями» и образовательное учреждение станет для нее вторым домом. Именно она «подняла» всю работу по организации музея и по крупицам собирала свое «детище».
Ведущие познакомили с этапами становления школьного музея. В 1974 году под руководством директора школы Романова П.В. был создан школьный музей, который посетил министр просвещения РСФСР А.И.Данилов. Музей размещался на третьем этаже и представлял материал по истории села в годы Великой Отечественной войны. В 1975 году было открыто новое здание средней школы и музейные экспонаты приобрели новое место.
24 апреля 1980 года в здании восьмилетней школы был открыт ленинский зал. Директор — Казакова З.П. на торжестве по этому случаю обратилась с речью и поручила лучшему ученику 7 «Б» класса Володе Семенову быть директором зала. Макеты ленинских мест, на карте горели электрические лампочки в местах пребывания В.И.Ленина — так выглядел ленинский зал.
В 1985 году к 40-летию Победы над фашистской Германией открыта комната боевой и трудовой славы. Директор школы Т.В.Долгова поддержала инициативу детей и педагогов, и экспонаты, сделанные руками ребят, были размещены в небольшой уютной комнате, которая в настоящее время является учебным классом 311. Учащиеся под чутким руководством преподавателя истории Душкина В.Ф. проводили экскурсии по истории Великой Отечественной войны.
Середина 80-х годов — перестройка, перемены в политике и экономике, меняются ценности общества. Патриотизм ушел на задний план, школьные музеи и исторические комнаты претерпели изменения. В 1990 году школа стала средней. Увеличилось количество предметов, появилась потребность в кабинетах. В помещении музея разместился кабинет английского языка, и он исчез на время из школьной жизни.
Несмотря на отсутствие выставочных залов, работу по сбору материалов по истории школы и села продолжили члены школьного научного общества «Идущие в будущее». Они успешно и активно представляли информацию на областных и окружных конференциях. Собранный и накопленный материал необходимо было представить для всеобщего обозрения.
В 2018 году школа стала обладателем гранта в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Полученный грант в размере 150 тысяч успешно реализован.
И вот 27 сентября 2019 года — открытие школьного исторического музея. Он представлен тремя экспозициями: «История Большеглушицкой школы №2», «Боевой и трудовой подвиг жителей села Большая Глушица», «От пионерской дружины к детскому школьному объединению».
Всего бы этого могло не быть без помощи людей, для которых история, мужество, память не просто слова, а конкретные дела. Это члены поисково-исторического отряда «Сокол» студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ» ордена М.Т.Калашникова III степени Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Коро- лева и их руководителя — подполковника запаса Е.А.Ривкинда, предоставившие ценные экспонаты с мест сражения в годы Великой Отечественной войны.
В этот день прозвучало много теплых слов. Выступающие так или иначе повторяли смысл изречения великого российского ученого Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Копилка музея пополнилась новыми экспонатами: фотографиями, горном и пионерским галстуком, картинами, написанными руками выпускников школы, книгами о наследии комсомола и многим другим.
От Самарской региональной благотворительной общественной организации «Самарский областной родительский комитет «Доверие» — значительное денежное поощрение на реализацию образовательным учреждением намеченных задач и планов по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Президент клуба «Барды Большой Глушицы», член общественной организации «Воспитанники комсомола — мое Отечество» В.Н. Воробьев вручил значки к 100-летию комсомола учащимся, проявившим себя в научно-исследовательской деятельности, а также педагогам, внесшим вклад в открытие школьного музея.
Торжественная часть завершилась песней «Родина моя» в исполнении учащейся 5 класса Милены Белоноговой.
Для учащихся особенный день продолжился увлекательным «путешествием» по «станциям» квест-игры. А гости мероприятия окунулись в «прошлое» с И.В.Рыбки- ной, которая провела экскурсию и подробно рассказала о каждом стенде.
Людмила Шайкамалова