Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Волонтеры Победы»

   16 октября в Самарской области в п. Прибрежный на территории базы отдыха “Радуга” стартовал Областной форум движения «Волонтеры Победы».

В форуме приняли участие 200 активистов движения: волонтеры, руководители муниципальных отделений, представители вузов, ссузов и школ со всех уголков региона.

   На торжественной церемонии открытия участников приветствовал руководитель СамРО ВОД «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов. Сергей отметил, что на сегодня в движении состоит более 3000 волонтеров Самарской губернии.

   С открытием форума участников поздравил Ренат Исказиев – главный консультант по развитию волонтерского движения Департамента по делам молодежи Министерства образования Самарской области.

   После церемонии открытия активисты Тольяттинского отделения организовали всеми любимую интеллектуальную игру «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», которая была посвящена великим произведениям России.

   Игорь Власенко провел вечерний нетворкинг «Моя история», на котором участники поговорили о том, как работать с архивом, как правильно воссоздать свою родословную, а также составить историческое древо семьи. Но на этом вечер не закончился, и сразу после мастер-класса все желающие могли приятно провести время, играя в различные настольные игры все вместе.

   На второй день форума участники разделились на 3 группы: муниципальные координаторы движения, представители вузов/ссузов, активисты движения. Для каждой группы была подготовлена своя образовательная программа.

   Муниципальные координаторы движения отправились в “Проектное путешествие” с Игорем Крымским, изучили “Информационные тренды” с Денисом Зацепиным, а Сергей Кривчиков рассказал про “Новые подходы к организации мероприятий”.

   Представители вузов и ссузов посетили лекции “Волонтёры Победы. Версия 2020” и тренинг “Вместе мы можем больше!”.

   Активисты движения встретились с руководителем Дирекции регионального развития ВОД “Волонтёры Победы” Дамиром Каюмовым, он рассказал ребятам о мероприятиях, которые будут проведены в 2020 году. А так же Дамир наглядно продемонстрировал из кого должно состоять отделение «Волонтёры Победы», и как оно должно работать.

   После обеда ребят ждали 2 тренинга. Креативный Сергей Кривчиков рассказал про мотивацию волонтёров. А Игорь Крымский провел невероятно интересный тренинг про лидерство, который очень понравился ребятам.

   Так же у муниципальных руководителей была возможность поделиться с участниками форума своими лучшими практиками.

   А завершился день увлекательным квестом «Волонтёры Победы», который ещё никогда нигде не проводился.

   В заключительный день на Областном форуме движения «Волонтеры Победы» состоялась встреча с Григорием Сергеевичем Кириченко, участником Афганской войны (1979-1989 годы), операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994—1996 годов и Героем Российской Федерации.

   Данная встреча состоялась в рамках проекта «Диалоги с Героями», который реализует Департамент по делам молодежи Минобрнауки СО при поддержке «Росмолодежи» и «Роспатриотцентра».

Елена Беззубова.