Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

На устройство контейнерных площадок

   В соответствии с законодательством, вопросы размещения мест сбора мусора, обновления и ремонта контейнерных площадок находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Понимая недостаток средств в районах на своевременное обновление площадок, Правительством Самарской области выделены средства областного бюджета на условиях софинансирования. Так, при обновлении площадок за счет областного бюджета будут покрыты 85 процентов затрат для муниципальных районов, а при приобретении мусоросборников – 95 процентов.

   В рамках заключенных в октябре текущего года соглашений с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области муниципальный район Большеглушицкий получил субсидии из областного бюджета в размере 4,3 млн. рублей на проведение мероприятий по устройству более 50 контейнерных площадок и 1,4 млн.рублей – на приобретение более 100 мусоросборников, предназначенных для складирования ТКО.

  В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций по устройству контейнерных площадок и приобретению контейнеров и бункеров для сбора мусора.

   Информация по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО

   В соответствии с частью 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

   Отсутствие у юридических и физических лиц, имеющих источники образования ТКО, договора на вывоз отходов, заключенного с региональным оператором, является нарушением экологического законодательства в области обращения с отходами.

   Так, статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в виде административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.