Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

О ходе совместной борьбы с наркоманией.

   30 сентября в районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Большеглушицкого района под председательством заместителя главы по социальным вопросам Е.И.Славинской. В ходе заседания были рассмотрены доклады специалистов структурных подразделений о мерах борьбы с наркоманией и алкоголизмом в нашем районе.

   Врач-нарколог Большеглушицкой ЦРБ З.В.Юртаева рассказала о проведении анализа наркоситуации в районе за текущий период 2019 года и состоянии наркологического учета лиц, употребляющих наркотические вещества и алкоголь. Таких людей среди детей и подростков выявлено не было. Осмотрено около 90 человек допризывного возраста, с ними проведена профилактическая беседа. Для полного анализа ситуации специалистами районной больницы ведется межведомственное взаимодействие с КДН и сотрудниками полиции. Из доклада старшего оперуполномоченного направления контроля над оборотом наркотиков ОМВД России по Большеглушицкому району Д.А. Андреева нам стало известно, что за истекший период 2019 года было возбуждено 4 уголовных дела по факту хранения наркотиков, 2 из них направлены в суд.

   Об итогах трудоустройства подростков и молодежи, а именно об организации занятости, оздоровления и отдыха несовершеннолетних и мероприятиях, направленных на профилактику наркомании в период летних каникул, докладывали руководитель ДМО “ЛиК” А.Г.Новиков и начальник отдела организации образования М.А. Филимоненко. В школах райцентра работали лагеря дневного пребывания для ребят младших классов, а для школьников постарше была организована работа на пришкольных участках. 36 учеников Большеглушицкой СОШ №1 в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены в ДМО “ЛиК”. В период летних каникул ребята активно участвовали в различных конкурсах, квестах, турнирах и акциях.

   Д.А.Андреев подвел итоги межведомственной оперативно-профилактической операции “МАК” по нашему району, в рамках которой выявлено и уничтожено 32 очага дикорастущих наркосодержащих растений и составлено 5 протоколов об административной ответственности.

   Далее педагог-психолог отделения социального обслуживания семьи и детства “КЦСОН Южного округа” Е.Н.Тронина пояснила об изучении условий совместного проживания несовершеннолетних и их родителей, употребляющих алкоголь, в целях принятия соответствующих мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Для этого осуществляется ежемесячный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении. С данными семьями ведется постоянная профилактическая работа в виде консультаций, диагностики, привлечения к участию в различных мероприятиях.

   Мотивируются на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях Самарской области.

   Присутствующие на заседании главы поселений доложили об организации работы по профилактике наркомании и алкоголизма среди населения.

   И в заключение А.Г.Новиков добавил о выполнении “Муниципальной программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения муниципального района Большеглушицкий” на 2013-2020 годы. В бюджет района на следующий год уже заложена сумма на продолжение ее реализации.

Людмила Дьяченко