Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Самое главное – любить детей”

   Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, когда формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба зависят от мудрости воспитателя и его внимания к внутреннему миру ребенка. Еще М.Горький писал: “Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к детям и великого терпения”.

Татьяна Михайловна Некрасова, воспитатель детского сада №1 “Одуванчик” с.Большая Глушица, даже представить себя не может без своей любимой работы. С детства она мечтала быть воспитателем, а оканчивала школу уже с твердым решением. Поэтому продолжила учебу в педагогическом колледже, а затем в институте. После того, как получила заветный диплом, вернулась в родное село. Молодую, неопытную, но с огромным желанием трудиться, приняла на работу Л.В.Викулова, в то время заведовавшая детским садом. И начались для специалиста трудовые будни, наполненные детским весельем и задором.

   Сначала была подменным воспитателем на двух группах. До сих пор с благодарностью вспоминает своих первых наставников – О.А.Хлыстову и В.В.Лаврову, которые учили ее всему, что умеют сами. Благодаря им она смогла преодолеть страх перед началом нового этапа в своей жизни. И уже через два года ее поставили основным воспитателем в группу малышей. А уйдя в декретный отпуск, находилась там меньше года и снова вернулась к своей деятельности. “Самое главное в нашей работе – любить детей”, – признается Татьяна Михайловна. Без этого важного чувства в детском саду делать нечего, потому что ребенок – маленький и беззащитный. Он находится под ответственностью воспитателя целый день, и только лишь относясь к нему с любовью, можно добиться формирования правильной личности со всеми необходимыми чувствами и знаниями.

За тринадцать лет трудового стажа много раз участвовала в конкурсах различного уровня вместе с воспитанниками. Среди них – межрегиональная акция “Книжка на ладошке”, международная акция “Читаем детям о войне”, всероссийский конкурс “Золотая рыбка”. Она умело руководит разными видами детской деятельности, находя при этом наилучшее практическое применение способностям каждого ребенка. Дети всегда охотно и очень ответственно готовятся к конкурсу. Конечно, здесь не обходится без помощи родителей, но заинтересовывает и выполняет всю основную работу с ними воспитатель. Как педагог с высоким уровнем профессиональной компетентности, она с легкостью ищет подход и к родителям дошколят – проводит собрания в нетрадиционной форме, организует совместные развлечения, привлекает к проектной деятельности. Кроме этого, является активным участником окружных методических объединений. В 2016 году стала победителем окружного конкурса профессионального мастерства молодых педагогов дошкольных организаций “Моя педагогическая инновация”. А в прошлом году приложила немало усилий при подготовке к конкурсу в номинации “Воспитатель года-2018”. В результате стала обладателем второго места. За свою плодотворную деятельность награждалась благодарностью и почетной грамотой Южного управления образования. Перед началом нового учебного года на августовской конференции работников образования- 2019 была удостоена благодарности министерства образования и науки Самарской области.

Татьяна Михайловна на удивление целеустремленный и очень ответственный человек. Несмотря на то, что профессия воспитателя одна из самых тяжелых, она прекрасно справляется со своими обязанностями, о чем свидетельствуют глаза воспитанников, наполненные любовью и уважением к ней.

27 сентября все дошкольные работники отметили свой профессиональный праздник. Хочется выразить им слова благодарности за нелегкий и порой незаметный труд, ведь только чуткие, добрые и внимательные женщины могли выбрать эту необыкновенную профессию.

Желаем вам крепкого здоровья, отличного настроения и хорошего самочувствия. Пусть малыши дарят свои лучезарные улыбки, заряжают неуемной энергией и детством.

Людмила Дьяченко
Фото Ольги Елистратовой