Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Играй, гармонь!

   7 сентября в Красноармейском районе прошел IV Областной фестиваль “Гармонь моя, говорушечка” имени И.Драгунова. На главной сцене состоялось выступление участников фестиваля – ансамблей, гармонистов и частушечников из муниципальных районов Самарской области. Наш район представляли гармонисты А.Е.Дмитриев и И.Н.Пищулин.

   Мероприятие проходило на высшем уровне, каждого участника встречали с хлебом-солью. На празднике русской гармони была представлена выставочная экспозиция “Неиссякаемый родник музыки”, посвященная заслуженному работнику РФ И.Г.Драгунову, и выставка изделий мастеров- умельцев декоративно-прикладного творчества Красноармейского района с мастер-классами “Город мастеров”.

   Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения участников, в том числе и наших артистов. А.Е.Дмитриев был удостоен самой высокой награды среди гармонистов, с чем его и поздравляем!

   А 8 сентября Большеглушицкий народный хор в полном составе отправился в город Самару для выступления в рамках конкурса на предоставление грантов в форме субсидий муниципальным бюджетным учреждениям культуры на поощрение лучших самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области.

   Подготовка к конкурсу началась еще весной этого года. Вместе с заявкой на участие было отправлено множество материалов о коллективе – полученные награды, видео с выступлениями, фото. И по итогам первого этапа наш хор пригласили для живого прослушивания в КРЦ “Звезда”. Концертная программа была рассчитана на 45 минут и включала в себя номера разных жанров. Зрители очень тепло приняли наших артистов, которые достойно себя показали.

   Конкурсной комиссии, сформированной из числа представителей заинтересованных органов исполнительной власти, областных учреждений, общественных организаций, творческих союзов, деятелей науки, культуры и искусства, предстоит большая работа по отбору лучших самодеятельных коллективов народного творчества, потому что таковых в Самарской области очень много и у всех свое направление.

   Получатели грантов будут объявлены позже, а пока пожелаем участникам Большеглушицкого народного хора удачи!

Людмила Дьяченко