Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

О проблемах насущных.

   Состоявшееся во вторник, 13 августа, оперативное совещание у главы района вновь затронуло актуальные и необходимые к реализации вопросы. Для решения тем местного значения были приглашены первые лица муниципалитета, главы сельских поселений, курирующие рассматриваемые направления специалисты районной администрации.

   В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Обращаясь к главам сельских поселений, первый заместитель главы В.А.Анцинов рекомендовал активизировать работу с гражданами по вопросу надлежащего оформления прав на земельные участки.

   Ответственным лицам даны соответствующие поручения по контролю за исполнением мероприятий по оформлению земельных участков.

   “Лицом” любого хозяина является не только ухоженный дом, но и прилегающая к нему территория. То же можно отнести и к владельцам магазинов, кафе.

   В целях эстетической привлекательности, создания комфортных и благоприятных условий для проживания граждан, улучшения экологического состояния приняты соответствующие муниципальные нормативные правовые акты сельских поселений в части определения границ прилегающих территорий.

   Данные границы, исходя из нового законодательства, будут определяться соглашением, которое заключается между собственником или иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка и сельским поселением. К слову, оно является безвозмездным.

   “Необходимо проводить работу с населением и индивидуальными предпринимателями по заключению соглашений об определении границ прилегающих территорий” – подчеркнул глава района.

   Мониторинг ситуации находится под контролем ответственного специалиста. Он же будет отчитываться о результатах проведенной работы.

   Одним из основных стал вопрос о подготовке жилищно-коммунального комплекса нашего района к отопительному периоду, ведь зима не за горами.

   Обсуждалась, в том числе, и необходимость изменений в работе и структуре коммунального комплекса.

Людмила Шайкамалова