Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Крепко мы со спортом дружим”

   В век технического прогресса многие мальчишки и девчонки проводят больше времени с гаджетами в руках, нежели на свежем воздухе в подвижных играх, не задумываясь, что именно от этого зависит их психологическое и физическое развитие. А вот Денис Терентьев и Анастасия Сторожкова, совсем недавно перешедшие в 9 класс Александровской школы, предпочитают здоровый образ жизни и всерьез увлечены спортом. Юных спортсменов знают не только в родном селе, но также в районе и за его пределами.

   Учеба, постоянные тренировки и соревнования не оставляют место в жизни Дениса для обычных ребячьих шалостей. Но, кажется, его этот факт вовсе не огорчает, поскольку каждый день неповторим и наполнен радостью от встречи со спортом, без которого он себя и не мыслит. Футбол, баскетбол, волейбол, теннис – он достиг немалых успехов. А три года назад влился в ряды самарской дворовой хоккейной команды “Сатурн” и уже играет наравне с ее капитаном, ездит на соревнования в разные города страны.

   Как для одаренных детей, в школе для него разработан индивидуальный образовательный маршрут, позволяющий наиболее полно раскрыть юное дарование. Надо сказать, и родители уделяют большое внимание гармоничному развитию сына, с этой целью возят его на тренировки по хоккею в областной центр.

   Денис – лучший игрок по хоккею среди юношей своего возраста по области, а также VIP-игрок в команде “Вираж”, за которую с удовольствием выступает на различных соревнованиях. При этом хорошо учится, любит алгебру и биологию, планирует в будущем посвятить себя медицине, но при этом собирается и далее заниматься спортом.

   В свою очередь Настя выросла в семье, где спорт в приоритете и прививается детям почти с пеленок. Именно спорт – самое большое увлечение в жизни главы семейства – волейбол, лыжи – чем бы ни занимался, все делает с присущим настоящему спортсмену азартом. Увлекается футболом старший брат. Их примеру последовала и моя героиня. Волейбол, баскетбол, теннис, легкая атлетика, футбол – все освоила эта бойкая девочка, привыкшая с детства добиваться поставленной цели. Ну а похвала и одобрение отца – ее самого активного болельщика, который старается сопровождать дочь в многочисленных поездках на соревнования – укрепляет уверенность в своих силах.

   Годы упорных тренировок в школьных секциях принесли свои плоды: без нее не обходится ни одно соревнование не только в стенах школы, но также и в районе.

   Лидер и активистка, ее жизнь буквально бьет ключом: то она в составе районной команды учащихся защищает честь на областных спортивных мероприятиях, то выезжает на крупные соревнования вместе с командой “Волгарь” Фрунзенской школы или областные олимпиады по физкультуре и другим школьным предметам. А еще входит в местную женскую команду по волейболу.

   Лучший игрок V районного первенства ДЮСШ по волейболу на переходящий Кубок газеты “Степные известия” среди девушек 1998 года рождения и моложе, лучший игрок районных соревнований по волейболу в рамках проекта “Президентские спортивные игры” (2016 год), победитель окружного этапа конкурса “Ученик года-2018” во II возрастной группе (5-8 классы) – у нее множество наград, которые уже невозможно сосчитать.

   Спорт научил правильно планировать свое время. Просто удивительно, как такая занятость позволяет успешно совмещать любимое увлечение с учебой! Кроме того, входит в Советы школьных друзей и старшеклассников, занимается подготовкой мероприятий. Ведущая, девушка и сама частенько выходит на сцену в качестве вокалистки. Ранее занималась хореографией, а сегодня в свободную минутку рисует мультипликационных персонажей.

   Настя и Денис не только юные спортсмены, но еще и в недавнем прошлом музыканты, были единой частью детского духового оркестра под управлением П.В.Балькина.

   Педагог отмечает у ребят несомненные музыкальные способности. Однако большая загруженность и отсутствие свободного времени перевесили чашу весов в пользу учебы и спорта. От всей души хочется пожелать им успехов на жизненном пути.

Елена Мамонтова