Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Чтобы тариф не бил по карману.

   Почему предприниматели не стремятся заключать договора на вывоз ТКО? В чем зерно проблемы ? В этом пытались разобраться на совещании, которое состоялось 22 мая в актовом зале районной администрации. Проходило оно с участием специалистов регионального оператора ООО “ЭкоСтройРесурс”

   В обсуждении приняли участие первый заместитель главы Большеглушицкого района В.А.Анцинов, начальник договорного отдела коммерческого управления ООО “ЭкоСтройРесурс” И.В.Михайлик, начальник производственнотехнического отдела коммерческого управления ООО “ЭкоСтройРесурс” И.В.Асеев и представитель “перевозчика” В.В.Костарев.

   На этот раз для рассмотрения актуальных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) были приглашены представители бизнес-сообщества района.

   Самое важное сейчас – отладить механизм оплаты новой услуги для предпринимателей так, чтобы тариф не бил по карману малого бизнеса.

   Не каждый предприниматель согласился с принятыми в регионе нормативами накопления ТКО, посчитав их завышенными, о чем свидетельствовали реплики из зала с конкретными примерами.

   “Изменение тарифа связано с реформой и принималось министерством энергетики ЖКХ Самарской области. В структуру платы теперь входят такие нововведения, как сортировка мусора, расходы регоператора на заключение договоров и организацию этой работы, транспортные расходы, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду. Но установленные нормативы могут быть пересмотрены в течение этого года”, – об этом говорил В.А.Анцинов.

   Действующее законодательство позволяет заключать договоры как по нормативу, так и по факту. Потому от спикеров поступило разъяснение о заключении договоров исходя из количества и объема мусорных контейнеров (то есть по факту). Этот вариант поможет снизить “цену вопроса”.

   Потому самый острый момент для большеглушицких предпринимателей – заключение договоров на вывоз мусора не только по нормативу накопления, но и по фактическому объему. Но и здесь существует много “неотработанных моментов”, которые требуют апробации и “обкатки”.

   Конструктивный диалог полностью не разрешил ситуацию. Бизнессообщество настроено решительно и намерено в ближайшее время сформулировать варианты решения проблем, вопросы и предложения по организации вывоза ТКО и отработать их с регоператором.

   Сегодняшнее совещание еще раз продемонстрировало, что проблемных зон еще очень много. Но прямой диалог между структурами жизнеобеспечения района и представителями регоператора поможет достичь компромисса даже по самым спорным вопросам.

Людмила Шайкамалова