Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Место, где любят и ждут.

   Праздники – неизменные спутники нашей жизни, возможность доставить радость близким людям. А происходят они там, где их чувствуют и ожидают приближения. Одним из самых главных праздников для многодетной семьи Мухангалиевых, в которой двое из троих детей приемные, является Международный день семьи.

   Уверенность в себе, стремление развить свои способности и возможности, умение преодолевать трудности, позитивно воспринимать окружающий мир – эти и многие другие качества, необходимые в жизни, способны зародиться только в теплой, дружной атмосфере семьи. Ощущая опору, детям легче идти по жизни, быть увереннее и смелее в своих целях.

   К сожалению, не все семьи становятся надежной опорой для ребенка. Иногда случается так, что родная семья оказывается неспособной обеспечить ребенку полноценное развитие и воспитание. Лучшим вариантом для такого ребенка будет, если к нему на помощь придет приемная семья.

   Татьяна Наурзгалиевна вышла замуж за Каната Шаяхметовича, когда у нее уже была дочь от первого брака. Отец девочки ушел из жизни еще молодым. Супруги Мухангалиевы всесторонне развивали и воспитывали ее. А когда Динара выросла, стали мечтать о сыне, но, кажется, кто-то свыше уже заранее готовил для них встречу с Дамиром. Прожив некоторое время без совместных детей, они решились взять на воспитание приемного ребенка. Познакомившись с малышом, муж и жена сразу поняли, что он рожден для них. Они приняли его в свою семью в возрасте 10 месяцев и воспитали как родного, окружая любовью, заботой и вниманием.

   Сейчас мальчику 12 лет, он учится в пятом классе. Участвует в шахматных турнирах, любит рисовать и хорошо читает стихи, о чем говорит грамота, полученная на конкурсе чтецов. Дома, конечно же, помогает родителям в выращивании овощей и наведении порядка. Но так же, как и все мальчишки, не упускает возможности покататься на велосипеде или поиграть на планшете. А больше всего ему нравится помогать маме на кухне. Бывает и такое, что Дамир сам готовит какие-то блюда, узнав рецепт из книги или кулинарного шоу по телевизору. Пока в копилке его блюд в основном салаты, но зато в будущем мальчик мечтает стать профессиональным поваром.

   Да и мама стала нуждаться в помощи сына, ведь теперь ей приходится готовить больше, так как в этом году их семья стала еще больше. В феврале они оформили опеку над Рамаданом – очень скромным и милым ребенком. Буквально сразу освоился не только в новой семье, но и в школе. Хотя он учится во втором классе, но уже видны его способности к образовательным дисциплинам и желание познавать много нового, о чем говорят только хорошие отметки. Дома вместе с папой и старшим братом любят вечерами собирать из конструктора разные игрушки по инструкции. А в выходные дни с удовольствием выбираются на рыбалку. Глава семейства учит ребят готовить снасти, насаживать червя на крючок и ловить рыбу. Пока же большая часть улова достается коту, но это не главное. Для семьи важен сам процесс совместного времяпрепровождения, когда от всего вдали можно спокойно пообщаться, наслаждаясь природой и компанией друг друга. Однако и в
шумный город Мухангалиевы тоже выезжают, чтобы посетить цирк, зоопарк или просто погулять по парку. Родители принимают активное участие в жизни детей, показывая на личном примере правильную жизненную позицию и участвуя в различных мероприятиях.

   Сейчас мальчики готовятся поехать в детский лагерь в период летних каникул. Дамир уже бывал неоднократно и в лагерях, и в санаториях, а в этом году поедет в компании с младшим братом Рамаданом. Оба они очень любят и свою старшую сестру, которая никогда не приезжает с пустыми руками. Окончив школу с золотой медалью, а затем с красным дипломом и госуниверситет, устроилась работать менеджером в банк. Вышла замуж и осталась жить в городе, но всегда старается найти время и приехать к своим родным, которых также очень любит. Пока у Динары только два младших брата, но, как призналась нам мама, в будущем в их семье появятся еще дети.

   Канат Шаяхметович, к сожалению, не смог присутствовать при нашей встрече из-за работы, но домочадцы нам все рассказали о сложившихся взаимоотношениях. Татьяна Наурзгалиевна с 2015 года является председателем районной общественной организации приемных семей Самарской области. Совместно с органом опеки и попечительства района ведет работу с приемными родителями, оказывая им всевозможную помощь и поддержку. За время воспитания детей семья зарекомендовала себя с лучшей стороны. 16 мая поздравить этих замечательных людей с Международным днем семьи прибыли и представители ГТРК “Самара”. От имени депутата Самарской Губернской Думы Е.Л. Крыловой вручили цветы и фирменный торт, пожелав здоровья и успехов.

   Этот трогательный и душевный праздник позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной, потому что семья нужна каждому человеку в этом огромном мире.

Людмила Дьяченко