Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Уважаемые жители, родители!

   Наступает долгожданное лето, пора школьных каникул. Можно погулять, покататься на велосипеде или на роликах, погонять мяч, а в теплую погоду искупаться. При этом следует помнить, что с наступлением лета увеличивается вероятность числа несчастных случаев на дорогах, в которых пострадавшими могут стать дети. Надо следить за тем, чтобы дети катались на велосипедах или на роликах в безопасных местах. Научите своих детей соблюдению правил дорожной безопасности, тому, что переходить дорогу следует в строго отведенных местах, по пешеходным переходам.

   В летний период необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям – старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых.

   Случаются трагические происшествия, связанные с взрывоопасными предметами. Проведите со своими детьми беседу о том, какой трагедией может обернуться игра с неизвестными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными.

   Летом увеличивается пожароопасность лесов. Если во время походов разжигаются костры, то их необходимо вовремя и по всем правилам погасить. Об этом должны помнить взрослые, сопровождающие детей в походах!

   Обучите своих детей элементарным правилам предосторожности:

– не общаться с чужими людьми на улицах и прочих общественных местах, не принимать от них сладости, игрушки, идти по их приглашению в подъезды, на пустыри, чердаки или к ним домой,

– не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются сантехниками, электриками или милиционерами;

– если посторонний человек находится на лестничной площадке, не открывать при нем квартиру;

– не следует садиться в машины с незнакомыми людьми;

– объясните ребенку, если злоумышленник применит или намеревается применить силу, то пусть ребенок, не стесняясь, кричит, зовет на помощь;

– в случае сложившейся опасной ситуации следует убежать от преследователя в любое место скопления людей, например, в магазин;

– необходимо, чтобы ребенок четко знал свой домашний адрес, рабочие или мобильные телефоны своих родителей, а также соседей или родственников, к которым бы он мог обратиться за помощью.

   Во всех непредвиденных ситуациях, представляющих опасность для детей, позвоните в полицию по телефону 02.

   Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

  • 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб)
  • 101;
  • 8(84673)21777.