Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Я делаю мир лучше и легче.

   В проекте #Яделаю приняла участие молодая жительница Большеглушицкого района.

   Ирина Пищулина рассказала о своей волонтерской деятельности, участии в молодежных форумах и смысле жизни.

   Важность личного развития, стремление сделать мир вокруг себя лучше, ответственность за свои поступки – все это жизненные принципы Ирины Пищулиной. Жительница Большеглушицкого района – волонтёр, автор социальных проектов, участник федеральных форумов – рассказала о себе и своих “точках смыслов”:

– Я родилась в Большой Глушице. Здесь жила и училась до 9 класса, затем в 2015 году поступила в педагогический колледж и переехала жить в Самару. Совмещаю учёбу и работу в Самарской областной юношеской библиотеке.

   В Большой Глушице занимаюсь добровольчеством, провожу мероприятия и сама принимаю участие во многих конкурсах. Занималась баскетболом 6 лет, посещала театр моды “Квадрат”, была в рядах патриотического объединения. Я – волонтёр Победы, и мне представилась возможность быть послом Победы в Волгограде. Чемпионат мира не обошёл меня стороной, я открыла для себя новое направление волонтёр-спасатель и вступила в ряды студенческих спасательных отрядов. Каждое лето стараюсь для саморазвития посещать молодёжные форумы, для меня важно посетить хотя бы один за сезон. В моей копилке – iВолга 2017″, “Территория смыслов”, iВолга 2018″ и другие.

   Каждое мероприятие – это что-то новое: знакомства, знания, общение, возможность проверить себя. К сожалению, из-за недостатка времени не могу быть волонтёром на всех мероприятиях, хотя иногда очень хочется. Но, признаться, зачастую, в приоритет выходит именно участие где-то.

   Сейчас за спиной у меня много самых разных акций, проектов, в которых стала волонтёром. Пожалуй, самой запоминающейся была поездка в Волгоград. Мой прадедушка без вести пропал под Сталинградом, потому так важна была эта поездка. До сих пор этот город пропитан военными временами. В дикий мороз мы стояли близ берега Волги, около дома Павлова. Там проводился концерт, был крутой спуск, и мы стояли живой цепью 3 часа, чтобы избежать падения людей.

   Эмоции непередаваемые, чувства смешанные. Мы действительно прочувствовали, как было тяжело нашим дедам. Нас так же, как и их, объединял командный дух, который не давал сдаваться.

   В Нефтегорском районе мы проводим окружной слёт детских школьных организаций, Мобильный мини-чемпионат по играм ” Time Games”, Благотворительную ярмарку “Читаем – детям”, “Творческие сборы окружного совета старшеклассников”, разные мероприятия. В каждом нужно проявлять творчество, организаторские способности. Это очень интересно.

   Волонтёрский дух, сплочённость – это я не встречаю больше нигде, и мне это очень нравится. Особенность моей местной команды волонтёров, что там уже отработанный механизм, каждый знает, за что отвечает, мы можем положиться друг на друга в любое время и в любой ситуации. Мне нравятся эмоции, которые я получаю, нравится то, что я делаю для людей, нравится получать простое “спасибо” в свой адрес.

  Вместе с моим педагогом из подросткового клуба “Ритм” с 2014 года реализую проект “Подари сказку детям”. Он направлен на преодоление социального равнодушия, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и без них. Мы хотим, чтобы люди делали добрые дела, действовали бескорыстно, по велению души и сердца.

   Мой проект помогает детям адаптироваться как в детском саду, так и в социуме в целом, формирует толерантное сознание, демократичные и гуманные взгляды. Мы проводим игры, тренинги, различные мероприятия.

   Стараюсь участвовать в разных конкурсах и форумах. Со своим проектом участвовала в форуме iВолга”. Грант не получила, но были очень хорошие рекомендации от экспертов, которые, несомненно, мне помогли. Участвовала в проекте “Реактор развития”, где мы написали командный проект, и многое узнали о наших гражданских правах.

   На “Территории смыслов” не было защиты проектов, была образовательная программа. Не описать всего, что я там открыла для себя. Мне понравилось право выбора: я могла сама выбрать спикеров, на чей бы мастер-класс хотелось пойти. “Мои точки смыслов”, как это там называется, были выбраны в пользу организаций мероприятий и развития ораторского мастерства. И да, это, несомненно, новые знакомства, новое общение и новые связи для моего проекта.

   Я долго задавалась вопросом: в чем смысл жизни? И поняла для себя простую истину – нужно просто жить. Смысл в том, чтобы жить, а не существовать, наполнять жизнь эмоциями, которыми хочется именно тебе, делать то, что хочется тебе. Жизнь одна, и важно, чтобы в конце жизни было что вспомнить.