Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Фермеры региона смогут поставлять овощи в сетевые магазины.

   В агропарке «Самара» состоялась встреча представителей федеральных и региональных торговых сетей с сельхозпроизводителями области. Они обсудили возможность реализации фермерской продукции в крупных магазинах. Также аграрии ознакомились с работой агропарка.

   Первый современный инфраструктурный проект в АПК региона – агропромышленный парк «Самара» – открылся в сентябре недалеко от стадиона «Самара Арена». В задачи многопрофильного агрологистического комплекса входят прием, хранение, переработка и реализация сельхозпродукции. С декабря в агропарке заработал рынок.

   В ходе прошедшей встречи исполнительный директор управляющей компании «Агропарк менеджмент» Алексей Юрьев рассказал, что услугами площадки уже пользуются 60 мелкооптовых и 15 крупных организаций.

   Министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов отметил, что здесь каждый производитель сможет самостоятельно продать свою продукцию либо отдать ее на реализацию агропарку. Кроме того, продукция может быть объединена с товарами других производителей. За счет этого будет сформирован большой объем партии, который устроит торговую сеть. И тогда у продукции фермеров будет больше шансов попасть на прилавки крупных магазинов. Сейчас это сделать им крайне сложно по ряду причин, связанных в том числе с ценовой политикой и логистикой.

   По словам председателя ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Самарской области Виталия Кожеваткина, сети предлагают большой выбор молочной и мясной продукции, колбас, хлеба, чего не скажешь об овощах: «Дело в том, что по этому направлению трудно создать большую партию, которая нужна федеральным сетям. И это экономически невыгодно. Нужно иметь большое современное хранилище, но у мелких хозяйств его нет. И агропарк может им помочь в этом».

   Представители сетевых магазинов также позитивно смотрят на перспективы агропарка. По мнению заместителя директора Волжского филиала по связям с органами госвласти и СМИ X5 Retail Group Алексея Сорокина, открытие такой площадки очень важно для выстраивания взаимодействия между местными производителями и федеральными торговыми сетями. «Сейчас мы ведем разговор по поставке в наши магазины овощей, в которых есть большая потребность. И это должны быть систематические поставки. После этого будем обсуждать вопрос, связанный уже с фруктами», – сообщил он.
В ходе обсуждения было предложено определить проблемы в сотрудничестве с торговыми сетями и совместно найти варианты их решения.

информация взята с сайта: http://www.vkonline.ru/content/view/217867/fermery-regiona-smogut-postavlyat-ovoshi-v-setevye-magaziny