Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Памятка о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси)

Памятка о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси)

   В связи с изменениями параметров пенсионной системы в Самарской области сохраняется предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) лицам предпенсионного возраста, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям (далее – ЕДВ на проезд).

   Право на ЕДВ на проезд предоставляется лицам, достигшими в период с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия и не имеющим права на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иной ежемесячной денежной выплаты по федеральному и областному законодательству, при условии, что их доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Самарской области.

Размер выплаты составляет 270 рублей.

Расчет размера дохода гражданина производится на основании сведений о доходах, представленных в декларации о доходах, исходя из суммы   доходов за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Достоверность представленных сведений в декларации может быть проверена органами социальной защиты путем направления межведомственных запросов, использования информационных ресурсов и сверки полученной в результате таких запросов информации с документами и (или) сведениями, представленными заявителем.

Гражданин может по собственной инициативе представить документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах.

ЕДВ предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты приобретения права.

   Какие документы нужны для назначения выплаты?

– заявление гражданина;

– декларация о доходах гражданина, форма которой установлена постановлением Правительства Самарской области;

– паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

– документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области (в случае отсутствия отметки в паспорте);

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Указанные документы (информация) предоставляются заявителем самостоятельно, за исключением документа, подтверждающего факт проживания на территории Самарской области и СНИЛС. В случае если документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области и СНИЛС не были предоставлены заявителем самостоятельно, то информация запрашивается уполномоченными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Заявление для назначения ЕДВ на проезд в письменной или электронной форме подается в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо через МФЦ.

Управление по муниципальному району Большеглушицкий     ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения  Южного округа» находится по  адресу: Самарская область, с. Большая Глушица, ул. Гагарина ,27, тел. 2-22-61.