Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Сделать всё для комфорта жителей.

   Процесс обеспечения населения района всеми необходимыми условиями для комфортной жизни не стоит на месте, а с каждым годом набирает все больше оборотов.

   Для нашего удобства создано большое количество организаций, предоставляющих разные товары и услуги, которые пользуются спросом. Так, минувший 2018 год стал юбилейным для ООО “Коммунальные технологии”, и вот уже на протяжении пяти лет его сотрудники занимаются оказанием множества услуг жителям во главе с директором Михаилом Владимировичем Теймуразовым.

   Организация многогранная и поэтому охватывает несколько направлений деятельности. Например, в зимний период больше внимания уделяется производству тепловой энергии, обслуживанию котельных, бюджетных и не бюджетных зданий, а также сейчас вводится новая услуга по расчистке дорог от снега. В летний период ведется ремонт котельных, а населению предоставляется техническая вода. В этом году ее было в изобилии благодаря установленной новой станции, в создании и проектировании которой участвовал С.В.Юдин, работающий здесь мастером. Люди остались очень довольны, некоторые даже приходили, чтобы выразить слова благодарности. Ну а круглогодично предприятие занимается проведением медицинских осмотров, предоставлением услуг грузовой техники, продажей стройматериалов и другим.

   Не так давно далеко немаловажным и значительным для сельчан видом деятельности стала установка станции по очистке воды. Процесс заключается в том, что большеглушицкая вода проходит многоступенчатую систему фильтрации, в результате чего выходит чистейший продукт под названием “Степной родник”. Американские фильтры обратного осмоса доочищают нашу воду и приводят ее в соответствие по всем нормативам, которые необходимы по СанПиНу. Очистка идет на молекулярном уровне. Заключительным этапом является озонирование – насыщение озоном, при этом гибнут все бактерии, а полезные вещества сохраняются. Это действие не влияет ни на вкус, ни на цвет источника жизни. В итоге получается живой продукт со всеми микроэлементами, необходимыми для здоровья. Два раза в неделю осуществляется производственный контроль – происходит отбор воды и отправляется в Самару для анализа. Следует отметить, что она пользуется большим спросом. Есть уже несколько точек розлива, в некоторых местах стоят автоматы.

   Разработка данного проекта заняла два года. Для этого построили новый производственный цех в соответствии с требованиями и санитарными нормами. А все для того, чтобы реализовать мечту большеглушичан – пить чистую воду. Очень долго проходил отбор установки, необходимой именно для нашей воды. И сейчас в процессе производства происходит корректировка, дополнительная установка фильтров. Те работники, которые имеют непосредственное отношение к воде, проходят медосмотр, санкнижки заведены и на водителей. Все эти факторы позволяют руководству предприятия быть в ответе за качество и держать бренд.

   Конечно, большая заслуга принадлежит и сотрудникам организации. Здесь создана юридическая и кадровая служба, бухгалтерия, подобран инженерный техперсонал. Дружный коллектив в составе более тридцати чело
век практически взаимозаменяем. Но все же одному из них, уже упомянутому выше, замены не найдется не только в коллективе, но и, пожалуй, во всем районе.

   Сергей Викторович Юдин – старший мастер котельных и теплосетей. В коммунальной отрасли работает уже давно. Сначала занимался водопроводом, а сейчас теплом, что, надо сказать, у него неплохо получается. На данный момент работа заключается в обслуживании тринадцати котельных – это одна основная и двенадцать модулей. Половина из них находится в райцентре, остальные разбросаны по району.

   Уровень ответственности требует постоянной готовности в любое время дня и ночи. Некоторые объекты работают без операторов, поэтому все смс-сообщения о какой- либо неисправности поступают на телефон Сергея Викторовича. Приходится выезжать на место и определять причину, налаживать или перенастраивать систему. Если же ситуация связана с трудоемкой аварией, на этот случай вызывается дежурная бригада, и вместе они занимаются устранением поломки. Но, чтобы таких моментов не было, существуют еще предупредительные меры для безотказной работы системы во время отопительного сезона. Бесперебойное оснащение и обслуживание на сегодня не допускало подобного рода аварий. К тому же старший мастер постоянно совершенствует систему, в свое время изучив ее. Также, помимо котельных, обслуживается большое количество теплотрасс к жилым домам.

   Имея высшее техническое образование, ему доводилось трудиться главным инженером в колхозе, заместителем директора в газовом хозяйстве, занимаясь строительством газопроводов и подключением к домам, и полученный опыт сегодня оказался как нельзя кстати. Но все же пришлось немало изучить литературы, чтобы разобраться в автоматике современных котлов. Несмотря на сложность трудовой деятельности, такой ненормированный ритм продолжает нравиться и привлекать, когда уезжаешь с места аварии воодушевленный хорошим результатом.

   Михаил Владимирович также очень тепло отзывается о своем сотруднике. По его мнению, любая работа “горит в руках” Сергея Викторовича. Некоторые из его коллег со всего района приезжают к нему за советом, чтобы разобраться в сложившейся проблеме. В котельных многое сделано его руками, даже какие-то мелочи значительно облегчают труд операторов и самого мастера, способствуя увеличению продолжительности работы котлов. Все неполадки он отслеживает и устраняет сам, не прибегая к вызову высококвалифицированных специалистов. Ему все интересно, хочет везде разобраться сам, так как очень творческий человек и любит работать головой, вникая в различные проблемы. Таких людей сейчас мало, а хотелось бы больше, особенно среди молодежи, от которой зависит будущее страны.

   В связи с юбилеем ООО “Коммунальные технологии” хочется пожелать, чтобы это влиятельное и успешное предприятие и впредь вело свою деятельность во благо людей. Пусть в прошлом останутся все трудности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться, а будущее принесет коллективу успех и удачу во всех начинаниях.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева