Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Безопасное купание на Крещение

   Христиане отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления 19 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги, поэтому миллионы людей окунаются в прорубь с освященной водой. Во время купания необходимо соблюдать ряд правил для собственной безопасности:

  1. Учтите противопоказания. Если у вас уже есть воспалительные заболевания носоглотки, отиты, воспаление легких или бронхиальная астма – однозначно нырять не стоит. Кроме того, противопоказаниями к погружению являются заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, глаукома, конъюнктивит, заболевания мочеполовой системы, кожные заболевания.
  2. Подготовка.Необходимо заранее подготовить организм к погружению в холодную воду. Для этого следует некоторое время закаляться. Желательно начинать закаливание в теплое время года, медленно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность плавания или обливание водой.
  3. Выбрать место погружения. Лучше погружаться в воду в специально оборудованных местах, желательно не глубоких. Водоем не должен быть сразу глубоким – вы должны чувствовать дно, даже зайдя по плечи в воду. Также не стоит прыгать в воду – лучше сходить с берега, или с лесенки.
  4. Одежда.Заранее подготовьте сухую, просторную одежду, в которую вы быстро сможете переодеться после купания; полотенце, которое быстро впитает воду; а также тапочки, в которых дойдете до проруби и обратно.
  5. Разминка.Перед самым погружением стоит сделать небольшую разминку, чтобы разогреться и не дрожать, когда сбросите одежду.
  6. Правильно погружайтесь.Погружаться надо постепенно входя в воду. Ни в коем случае нельзя сразу с головой нырять – за вами потом придется нырнуть спасателям, если они там будут. Также стоит подумать, стоит ли вообще погружаться с головой, ведь, если вы потом будете ехать домой общественным транспортом с мокрой головой или добираться домой пешком, вызов врача на следующий день вам гарантирован.
  7. Продолжительность погружения.Быть в воде следует не дольше минуты – это именно то золотое время, во время которого вы можете погружаться без риска для здоровья. Все, что больше, грозит переохлаждением. Зимой пребывания в проруби для начинающих, в зависимости от температуры воды, продолжается в среднем 10–20 секунд, а для моржей со стажем – не более 1,5–2 минут.
  8. Соблюдайте очередь погружения. Не стоит заходить в воду большим скоплением людей. Когда вы входите в одиночку, вас видно и можно отследить, вовремя среагировав, если вдруг с вами что-то случится.
  9. После купания.Быстро вытритесь полотенцем. На голову (независимо от того, погружали вы ее в воду или нет) наденьте шапку и после этого быстро оденьтесь. Именно теперь можно выпить чего-нибудь горячего. Лучше – чая. Алкоголь противопоказан перед погружением и после. Спасатели ежегодно отмечают, что их клиенты чаще всего – это разогретые алкоголем люди, которые не испытывают ни страха, ни мороза, однако от этого действие холода не исчезнет.
  10. Положительный настрой.Эмоциональное состояние играет значительную роль в реакциях организма на охлаждение. Положительные эмоции препятствуют возникновению негативных реакций, организм успешно противодействует холодному влиянию, легче справляется с ним.

Купайтесь с умом и хорошего вам Крещения!