Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Безопасность использования природного газа!

   В связи с участившимися случаями нарушения правил эксплуатации газовых приборов, напоминаем о правилах пользования газом в быту и первой помощи при отравлении угарным газом, и настоятельно рекомендует ими пользоваться!

Отравление угарным и бытовым газом.

   Угарный газ (окись углерода,CO) образуется при неполном сгорании природного газа. Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Поэтому отравление может произойти незаметно. При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

   Природный газ также бесцветен и не имеет запаха. Для повышения безопасности эксплуатации газовых приборов в природный газ добавляют одорант ( метилмеркаптан, имеющий резкий неприятный запах «тухлых яиц» или «кислой капусты» ). При попадании в организм человека угарный газ вытесняют кислород в крови и вызывают удушье.

   Симптомы и признаки отравления угарным газом:

– тупая головная боль (наиболее  ранний симптом)

-головокружение, шум в ушах;

– боли в груди;

– мышечная слабость;

– спутанность сознания;

– раздражительность;

– нарушение координации;

– потеря сознания;

– судороги.

   Самые распространенные источники угарного и бытового газа – это газовые приборы, водонагреватели, газовые и масляные и дровяные печи, двигатели и всасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы и др. могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравления угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.

   Отравлению угарным и бытовым газом чаще подвергаются спящие люди, дети, а также люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического отравления. Часто отравление угарным газом происходит во время пожара.

Причины отравления угарным газом:

   Чаще всего отравление угарным и бытовым газом возникает в результате неправильной эксплуатации газовых и/или отопительных приборов.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

1.    Прежде всего необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух ( в теплое время года на улицу, в холодное в проветриваемое помещение). Человека укладывают на спину и освобождают от тесной, стягивающей одежды.

2.     При отсутствии дыхания необходимо приступить к искусственной вентиляции легких и немедленно вызвать «Скорую помощь».

3.     Если пострадавший в сознании, рекомендуется напоить его крепким теплым чаем или кофе.

4.     Если без сознания нужно поднести к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

5.     Все тело пострадавшего следует растереть энергичными движениями.

6.     На голову и грудь положить холодный компресс.

Телефон газовой службы  –  04, 104