Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Село. День за днём.

“Веселуха”

   Не так давно в Кирове состоялся Всероссийский фестиваль частушки, юмора и смеха “Веселуха”. Целью подобного мероприятия являются выявление и поддержка талантливых исполнителей, пропаганда жанра юмора и исполнения народных частушек, а также возможность общения и обмен опытом. Отрадно, что среди участников были представители нашего района, исполнительское мастерство которых отметило компетентное жюри.

   В итоге дуэт Карины Капишниковой и Федора Феоктистова “Искорки” из Александровского СДК стал дипломантом II степени, а дуэт Н.Н.Пилягиной и А.М.Васильевой “Гармония” из этого же Дома культуры – лауреатом III степени. Еще двое участниц из Мокши – Е.П.Нехайчик и Н.А.Лопухова – дипломантами II и III степени соответственно.

Елена Мамонтова


Мемориальная стена

   Пройдет немного времени, и  одно из культурно-массовых  мест в сельском поселении Южное преобразится до неузнаваемости. Речь идет о возведении мемориальной стены на территории сельского Дома культуры. Такое важное решение приняли жители совместно с сельской администрацией. На момент нашего посещения было сделано ее основание. Буквально на днях будут продолжены работы по установке  памятной плиты.

   Мемориальная стена станет  ярким символом  героизма в Великой Отечественной войне. 88 воинов, ушедших на самую кровопролитную из войн и не вернувшихся с полей сражения,  и один воин-афганец Страх Александр. Именно  их фамилии будут увековечены на памятнике.

   Сейчас имена павших земляков в годы Великой Отечественной войны прописаны  на импровизированном огромном стенде в виде книги в  школьном музее. Но скоро они займут свое место на возведенной  мемориальной стене.

   Но на этом жители сельского поселения Южное  не остановились. По инициативе граждан подана заявка  по реализации общественных проектов “Благоустройство мемориальной зоны”. Ремонт ограждения, прокладка  дорожек, озеленение, установка скамеек и  урн.  Все это предусматривает данное начинание.

   9 Мая, День памяти воинов-интернационалистов, День России. Да мало ли  славных праздников, которые должны проводиться в почетном и достойном для этого  месте? Да и с благоустройством  пространства у сельчан появится  место для культурного отдыха.

   Этой территории  суждено стать одним из самых знаковых мест. Проект южан имеет большое патриотическое значение.  И через некоторое время  можно будет увидеть его воочию.

Людмила Шайкамалова


“Так зарождался комсомол”

   На протяжении нескольких недель на базе Большеглушицкого историко-краеведческого музея проходили заседания оргкомитета районного отделения общественной организации содействия воспитанию молодежи “Воспитанники комсомола – мое Отечество” по подготовке праздничного мероприятия “Юность комсомольская моя”.

   Ветераны комсомола совместно с учащимися образовательных учреждений района приняли активное участие в акции “Так зарождался комсомол”, подготовленной краеведческим музеем.

   Ребята узнали об истории комсомола, о работе комсомольской организации Большеглушицкого района, посмотрели фотодокументы. Особый интерес у слушателей вызвали воспоминания ветеранов комсомола Н.А. Волковой, Т.В.Долговой, В.Н.Воробьева.

   Ключевым моментом стало прохождение учащимися ритуала посвящения в пионеры и чтения торжественной клятвы.

Лариса Ежелева