Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Кипит работа на полях.

   Как никогда, прочны сегодня стебли подсолнечника. Противостоя сильному степному ветру, он хранит в своих недрах “черное золото”. Уборка масличной культуры в Большеглушицком районе  началась во второй половине сентября. Погода радует местных аграриев затяжным  бабьим летом, и работа на полях кипит.

   “По району под подсолнечник отведено почти 56 тыс. гектаров. На сегодня убрана четверть от   засеянных данной культурой площадей. Средняя урожайность – 12,2 центнера с гектара. Если сравнивать по хозяйствам, то она варьирует  от 8 до 15 центнеров с гектара. Все зависит от уровня агротехники”, – прокомментировал ситуацию по району главный агроном МКУ  Управления сельского хозяйства Большеглушицкого района Сергей Николаевич Бондарев.

   Мы в ООО “ТТС-Агро”. Под солнечный  цветок здесь отведено  чуть более тысячи гектаров земли. С уборкой подсолнечника дела обстоят неплохо, на сегодня ее темпы стабильные. Виды на урожай  неплохие, но все же похуже, чем в прошлом году, поскольку сказались погодные условия. Влаги было мало.

   “Средняя урожайность – 13-14  центнеров с гектара. Из-за засушливого лета немного хромает масличность культуры.  Ненадолго  останавливали дожди, которые были на прошлой  неделе. Сейчас опять вернулись к уборке. Будем надеяться, что погода нам не помешает убрать подсолнечник. “Семечка”  с поля поступает в ЗАВы, подрабатывается и убирается на склады”,  – рассказал руководитель хозяйства Андрей Васильевич Адонин.

   Пользуясь хорошей погодой,  на поля вышла вся техника –  комбайны “Палессе”   и несколько “КамАЗов”  для перевозки семечек. Техника хорошая, убирает быстро и без потерь.

   Простои в работе не нужны, поэтому механизатор с 35-летним  стажем  Юрий Владимирович Казачев ловко ремонтирует жатку. И здесь в помощь – большой опыт работы.  “Подсолнечник  убираем с хорошим настроением, – говорит он. – Бывают поломки, ремонтируемся. Новая техника намного облегчает процесс уборки”.

   Имея за плечами большой стаж, есть что рассказать. Юрий Владимирович вспоминал, что раньше в комбайнах было холодно, а сейчас в кабинах установлены печки для комфорта. В  прошлом –  жатки были всего 4 метра, а в настоящее время –  широкозахватные, 9-метровые.

   Более 30 лет трудится в данном хозяйстве агроном Виктор Николаевич Ерушов. Он точно знает, как добиться высокой урожайности: “Последние годы хозяйство показывает стабильные ровные показатели  по возделыванию сельхозкультур, в том числе и подсолнечника.  Такие результаты достигаются за счет выполнения агротехнических мероприятий.  Используются качественные семена гибридов, своевременно и в оптимальные сроки проводится обработка посевов от вредителей и болезней, делаются листовые подкормки растений”.

   В общем, здесь никому не нужно объяснять, что  в сельском хозяйстве, независимо от того, весна это или осень на календаре, один день год кормит.

   Учитывая то, что подсолнечник является одной из самых рентабельных культур, сельчане используют каждый погожий день и прилагают все усилия, чтобы как можно скорее собрать выращенный урожай масличной культуры.

Людмила Шайкамалова

Фото автора