Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Начало положено

      18 Сентября в стенах районной администрации состоялось заседание общественного совета района. Проходило оно в необычном формате. На этот раз собрались вновь избранные представители общественного органа и те, кто недавно завершил свои полномочия.

   Тандем опыта и дела­ющих “первые шаги” на общественном попри­ще. С приветственным словом выступила пред­седатель Т.А.Некипелова. Она озвучила повес­тку заседания. К слову сказать, Татьяна Алек­сандровна возглавляет уже второй созыв Об­щественного совета.

   А началось все с при­ятного и торжественно­го момента. Пригла­шенный на заседание глава района А.В.Грибеник поблагодарил пре­дыдущий состав Обще­ственного совета за проведенную плодо­творную работу и вру­чил его членам благо­дарственные письма и цветы.

   Общественный совет должен доносить мне­ние людей или озвучи­вать реальные назрева ющие социальные про­блемы до органов власти. К примеру, спорткомп­лекс “Юбилейный”, его закрытие и проходящие там спортивные занятия уже давно рождает мно­го спорных моментов и недомолвок среди насе­ления. Потому, чтобы расставить все точки над “и”, именно этот вопрос и был задан главе района представителями Обще­ственного совета.

   Александр Васильевич прокомментировал это так: “Пока у нас не было ФСК “Ника”, дети ходили на спортивные занятия в СК “Юбилейный”, зда­ние которого было отре­монтировано в 2011 году и приспособлено под спортивный объект.

   Построенный в рам­ках социального парт­нерства ФСК “Ника” со­ответствует всем необходимым требованиям и со­временным стандартам. Вместимость спортив­ных залов в “Нике” в два раза больше, чем в СК “Юбилейный”. Там есть мужские и женские раз­девалки, душевые, туале­ты, спортивное оборудо­вание.

   На сегодня СК “Юби­лейный” требует ремонта крыши и, соответствен­но, значительных затрат со стороны местного бюджета. Плюс к этому на содержание самого здания ежегодно затра­чивается порядка 500 ты­сяч рублей. Муниципали­тету очень сложно содер­жать одновременно два таких крупных спортив­ных объекта.

   И сейчас принято ре­шение выставить СК “Юбилейный” на аукцион и отдать в “частные руки”. Но с условием, что новый владелец использует дан­ное здание как спортив­ное учреждение, а не как место для торговли.

   Если мы проанализи­руем, то увидим, что на площади Революции не осталось ни одной социальной инфраструкту­ры, “центр” является коммерческой зоной. И целесообразно,что сло­жившийся кластер око­ло площади имени 60- летия Октября вмещает в себя социально зна­чимые объекты, в том числе и стадион, и уни­версальную спортив­ную площадку, и ФСК “Ника”.

   Заверяю, что секции, которые проходили в СК “Юбилейный”, не закроются и каждый ребенок, занимающий­ся там спортом, просто поменяет место прове­дения спортивных за­нятий и будет посещать ФСК “Ника” на безвоз­мездной основе”.

Затем перешли к ра­бочим моментам. В рам­ках утвержденной по­вестки заседания со­бравшиеся представи­тели общественного органа выбрали членов постоянно действую­щих комиссий и утвер­дили план работы до конца года.