Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В учебе и спорте за рекорды спорьте!

   В коридорах тихо и пустынно, что, впрочем, вовсе неудивительно – у студентов идут занятия. Заглянем в учебные каби­неты. Под чутким взором преподавателей ребята изучают основы техноло­гии сварки и сварочное оборудование, техноло­гию эксплуатации осве­тительных сетей, комп­лектование машинно­тракторного агрегата, технологические процес­сы ремонтного производ­ства и многое другое, пос­ле чего с азартом постига­ют азы будущей профес­сии в мастерской.

 

   Готовые пробовать себя в разных направле­ниях, увлеченные, спортивные, талантливые- у нынешних студентов техникума есть все воз­можности, чтобы про­явить себя. За годы суще­ствования учебного заве­дения в нем сложились определенные традиции.

НА СТАРТ,   ВНИМАНИЕ, МАРШ!

   Огромное влияние на развитие человека оказы­вает спорт. Именно по­этому в техникуме боль­шое внимание уделяется физическому воспита­нию обучающихся, их здоровому образу жизни. Ребята посещают спортивные секции, уча­ствуют в соревнованиях, завоевывая награды. Ока­зался урожайным на спортивные победы и прошедший учебный год. К примеру, только на рай­онных соревнованиях сборная техникума заня­ла 1 место по легкой атле­тике и волейболу, 2 место по лыжным гонкам, 3 ме­сто по баскетболу, на­стольному теннису и фут­болу. В марте текущего года сборная учебного за­ведения вновь оказалась на пьедестале, заняв 2 ме­сто в областных соревно­ваниях по волейболу сре­ди учащихся техникумов. Такой же результат пока­зала команда юношей, приняв участие в област­ных соревнованиях по во­лейболу среди обучаю­щихся в учреждениях профессионального обра­зования, которые прохо­дили в Суходоле. И это да­леко не полный список.

   Техникум гордится способными ребятами, прославляющими учеб­ное заведение не только в районе, но и в области. В числе лучших по бегу – Алексей Дмитриев и Вла­дислав Скрипкин. В дру­гих видах спорта прояви­ли себя Евгений Седов и Денис Чичев. Прыжки в длину и бег на короткие дистанции – в этом нашла себя Олеся Шигапова, а Татьяна Степанова пока­зала хорошие результаты в беге на длинные дистан­ции и лыжных гонках. Эти и другие студенты – “звездочки”, которые ярко загораются на большеглушицком небоскло­не. А спорт, как известно, способствует не только хорошим физическим данным, здоровью и вы­носливости, но также по­могает успешно учиться и во всех делах всегда дер­жать высокую планку.

ПУТЬ К УСПЕХУ.

   Дни у студентов бук­вально расписаны по ми­нутам: учеба и практичес­кие занятия отнимают много времени, а еще нужно на тренировку сходить, с друзьями пооб­щаться и успеть принять участие в мероприятиях, которых в техникуме организовывается нема­ло. Всероссийская моло­дежная экологическая ак­ция “Чистое село”, по­мощь ветеранам в наведе­нии на их участках чисто­ты и порядка, субботни­ки, акции “Подари добро” и “Читаем стихи о войне”, творческие встречи лю­бителей бардовской пес­ни “В кругу друзей” – это лишь малая часть того, где ребята принимают непос­редственное участие.

   В прошлом учебном году студенты побывали в гостях у телекомпании ГТРК “Самара”, посетили с экскурсиями Самару и Тольятти. А еще они выс­тупают на сцене с номе­рами художественной са­модеятельности, участву­ют в театрализованных по­становках, сочиняют сти­хи и пишут интересные со­чинения, с которыми затем участвуют в конкурсах. В минувшем году Сергей Мелихов и Мария Суслова представляли техникум в региональном чемпионате “Молодые профессиона­лы” (WorldSkillsRussia) по двум компетенциям: “Эк­сплуатация сельскохо­зяйственных машин” и “Дошкольное воспита­ние”. За успешное выс­тупление ребята награж­дены грамотами.

   Они стремятся хорошо учиться, с увлечением ов­ладевают будущей про­фессией. Реализовать свой потенциал можно в разнообразных кружках, в их числе “Компьютер­ная грамотность”, “Мото­цикл”, военно-патриоти­ческие клубы, а также кружки по профессио­нальным компетенциям. Для них нет ничего невоз­можного, будь то пока­зать способности в кон­курсе профмастерства или представить свою ра­боту на научно-практи­ческой конференции. И что бы ни делали, все ста­раются выполнить блестя­ще, с задором и огоньком. Одни из самых активных – Татьяна Бухмарова и Александр Осыко, о кото­рых мы уже писали в рай­онной газете, возглавляют студенческий совет. Ак­тивно помогает в проведе­нии мероприятий, пробу­ет себя в роли ведущей Елена Комагорова.

   Так кто же он, сегод­няшний студент? Это, без сомнений, человек увле­ченный, нацеленный на результат, стремящийся к познанию всего нового и интересного. Это гармо­нично развитая, социаль­но ориентированная лич­ность, умеющая строить свою жизнь достойно. Та­кой выпускник вполне может стать конкурен­тоспособным на рынке труда, что является перво­очередной задачей учеб­ного заведения. Учебный процесс в Большеглушицком государственном тех­никуме позволяет студен­ту овладеть набором зна­ний, умений и навыков, чтобы затем успешно ре­ализовать себя в профес­сиональной деятельности на благо родного края. Дерзайте, ребята!