Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Осторожно: мошенники!

   С развитием общества, появлением прогрессивных технических возможностей, научными открытиями и изобретениями наиболее широкое распространение получили мошенничества с использованием информационных технологий, которые в Самарской области составляют 41% от общего числа общеуголовных мошенничеств.

   С каждым годом данный вид правонарушения прогрессирует, порождая новые преступные схемы. Несмотря на то, что борьба ведется на всех уровнях, искоренить его пока не удается. Наиболее часто потерпевшими становятся люди старшего поколения, которые в силу своего возраста и состояния здоровья являются наиболее доступным объектом совершения преступлений. Пожилые граждане более доверчивы, чем пользуются злоумышленники. В случаях мошенничеств и краж они выступают неплохими психологами, которые понимают, что нужно говорить, какая помощь в данный момент необходима. Так, 60% потерпевших лиц составляют одинокие граждане (вдовцы и вдовы), 75% – пожилые женщины, 65% из которых в возрасте от 66 до 80 лет.

   Пенсионеры более подвержены мошенничествам, совершаемым под видом работников разных служб. За 6 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано 138 преступлений, совершенных под видом работников коммунальной сферы и социальных служб. 80% таких мошенничеств и краж совершены по следующим схемам:

   “под видом работников социальных служб”: преступники приходят домой к пенсионерам и рассказывают о несуществующих выплатах и компенсациях, подарках от администрации, продуктах и лекарствах по социальным ценам, вынуждая разными способами показать место хранения сбережений. В дальнейшем находят предлог, чтобы пенсионер вышел из комнаты, и совершают хищение денежных средств;

   “под видом работников сферы коммунальных услуг”: преступники приходят домой к пожилым гражданам и под предлогом проверки приборов учета, отопления, водоснабжения говорят о необходимости менять тот или иной прибор, батареи, трубы. После этого просят произвести оплату по цене ниже рыночной и, отвлекая внимание, похищают денежные средства или просто забирают деньги, которые им дали на вымышленный ремонт.

   В настоящее время в целях противодействия мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационных технологий, ГУ МВД России по Самарской области принят ряд мер организационного характера, направленных на профилактику данного вида преступлений.

По материалам ГУ МВД РФ по Самарской области