Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

По ситуации и результаты.

   Совещание, прошедшее недавно в районном Управлении сельского хозяйства, было посвящено ходу уборочных работ и посевной кампании озимых культур. Об этом рассказал руководитель райсельхозуправления А.А.Акимов, приветствуя участников – руководителей сельхозпредприятий и КФХ. А также была предоставлена информация о ситуации в мире по производству и потреблению сельхозкультур, в РФ и Самарской области.

   В целом прогнозируется снижение объемов производства пшеницы. А по прогнозам Минсельхоза России, на 22 процента снизится производство зерна по сравнению с уровнем прошлого года. В регионе, по данным на 6 августа, урожайность озимых культур составила 21,5 центнера с гектара. На аналогичную дату предыдущего периода средняя урожайность составляла почти 34 центнера с гектара. В разрезе всех районов он привел для сравнения урожайность по зерновым культурам. И завершил свой доклад Алексей Александрович показателями по нашему району.

   Этот год характеризуется жесткими погодными условиями, что выявило проблемы агрономических служб в хозяйствах района. Мониторинг сева озимых культур показал планируемые объемы под урожай 2018-2019 года. Общий объем сева – 24 тысячи гектаров, озимой ржи – 1500 га и, соответственно, озимой пшеницы – 22,5 тыс. га. Речь также шла о списании посевов вследствие неблагоприятных погодных условий и мерах государственной поддержки.

   Интересным и содержательным стало выступление профессора, заведующего кафедрой растениеводства Самарской ГСХА В.Г.Васина о приемах возделывания полевых культур в сложившихся условиях 2017-2018 годов.

   Были освещены общая ситуация на полях Самарской области, плодородие почвы и проблемы климата, урожайность прошлого года, а также сложившиеся условия этого года и работы на паровых полях. Теоретик и практик, бывающий в разных хозяйствах нашей области, в сравнении показал в презентации, каких результатов возможно добиваться, независимо от погодных условий, применяя правильные технологии возделывания сельхозкультур.

   О значительных изменениях в части НДС, которые произойдут с 1 января 2019 года, доложила главный бухгалтер райсельхозуправления Л.В.Морозова. В связи с этим руководителям хозяйств необходимо обратить внимание на возможность использования права на освобождение от НДС.

   И в заключение представители “Самараагропромпереработки” отдела закупок Безенчукского МЭЗ представили презентацию сельхозтоваропроизводителям с перспективами развития на этот год. Они ответили на вопросы аграриев, касающиеся ценообразования и дальнейшего сотрудничества.

Ольга Елистратова

Фото автора