Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Точка роста” для активных ребят

Совсем недавно студенты Большеглушицкого государственного техникума Татьяна Бухмарова и Александр Осыко побывали в Волгограде.

   Пятидневное путешествие на теплоходе стало для них возможным благодаря участию в мобильном студенческом проекте “Точка роста”, призванном объединить молодежь нашего региона. Стартовал он в феврале текущего года по инициативе Совета старост Самарской области и при поддержке областного Совета ректоров.

   Они получают специальность “Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции”. Татьяна окончила 2 курс, недавно завершила практику в ООО “Михайловское 2” и сейчас проходит промежуточную аттестацию, а за плечами Александра еще только первый год обучения. Мои герои с активной жизненной позицией, являются старостами групп, отвечают за посещаемость и успеваемость своих однокурсников, а еще выполняют ряд других задач. Без них не обходится ни одно мероприятие, организуемое в стенах учебного заведения. Александр участвует во всевозможных конкурсах, завоевывая призовые места. Татьяна, как ведущая, проводит студенческие вечера, пишет сценарии и выступает на сцене с вокальными номерами.

   В “Точке роста” решили участвовать сразу же, как только узнали о существовании подобного проекта, поскольку все новое им интересно. Презентация проекта проходила в Новокуйбышевске, куда отправились и наши активисты. Там собравшимся разъяснили правила участия, для чего нужно было сначала скачать приложение, зарегистрироваться, получив промо-код группы, и в дальнейшем привлечь в нее как можно большее число ребят. Ведь этот мобильный студенческий навигатор позволяет всегда быть в курсе событий на территории региона.

   По замыслу организаторов, приложение необходимо для того, чтобы выявить лучшую студенческую группу и старосту. Следующий шаг – всей группой принять участие в каком-либо социально-значимом мероприятии, выложить свои фотоснимки и таким образом “зачекиниться” (отметиться),  получив при этом балл за активность. По процентному соотношению количества участников из одной группы составляется рейтинг всех групп области. Ну а лучшие из лучших групп и старост среди вузов и ссузов, проявивших высокие организационные навыки, награждают различными призами, среди которых путешествие по городам страны и персональные поощрения старост-лидеров.

   Посредством своей деятельности Татьяна и Александр доказали, что и в сельской глубинке можно вести активный образ жизни, не оставаясь в стороне от важных событий. Они ярко заявили о себе, подключив к данному проекту более трех десятков человек. В апреле вместе с участниками своих академических групп были задействованы в общерайонном субботнике, помогая приводить в порядок территорию, прилегающую к техникуму. И их старания были положительно оценены. Поощрение – два билета в Волгоград – стали настоящим сюрпризом для наших активистов.

   Путешествие на теплоходе, совершаемое по маршруту Самара – Саратов – Волгоград – Саратов – Самара, оказалось для них незабываемым. Экскурсии, посещение местных достопримечательностей, из которых особо запомнился дом Павлова – символ стойкости, мужества и героизма советских солдат, а также Мамаев курган и скульптура “Родина-мать зовет!”, красивая архитектура – все это вызывало у ребят неподдельный интерес. Однако помимо этого насыщенная ежедневная программа предполагала всяческие тренинги и задания, которые позволяли молодежным лидерам лучше узнать друг друга, поэтому скучать было некогда. К примеру, представить свою команду, подготовив театрализованную сценку, или принять участие в увлекательной квест-игре – все это вовлекало молодежь в яркое действо. Не обошли вниманием тему Великой Отечественной войны, чему ребята  посвятили стихи и песни. А еще каждая команда должна была подготовить видеоролик о проведенном времени, где отразить впечатление от поездки. И уже на заключительном мероприятии устроили показ и обсуждение работ.

   Время пролетело незаметно, настала пора возвращаться домой. С собой Татьяна и Александр привезли массу положительных эмоций, которые порой захлестывали через край. Ну а то, чему научились, пригодится им для дальнейшей деятельности в качестве старост, так как получили практические навыки и теперь-то уж точно знают, как сплотить студенческую аудиторию.

Елена Мамонтова

Фото Владимира Кучеренко