Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Вывоз мусора по-новому

   Не за горами  переход нашего района  на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Пока же региональный оператор, который и будет организовывать весь процесс обращения с ТКО, еще не выбран. Но уже сейчас нам нужно готовиться к глобальным “мусоровывозящим” переменам

   13 мая в администрации района прошло рабочее совещание по теме “Обращение с твердыми коммунальными отходами”, которое возглавил первый  заместитель главы района В.А.Анцинов.   В нем приняли участие представители районной администрации, коммунальных служб, а также главы сельских поселений.

   Главная цель предстоящих нововведений – принципиально изменить систему обращения с ТКО, а именно построить современные комплексы по переработке, включающие сортировочные станции и полигоны, оснащенные современным защитным оборудованием, безопасным с точки зрения экологии.

   Вывоз мусора по-новому. О новой услуге для населения и о том, какие нововведения последуют, говорили в ходе совещания.

   Планируется, что уже с 01.01.2019 в Самарской области заработает новая система, и вывоз ТКО будет осуществляться определенным по конкурсу региональным оператором, с которым  заключается договор каждым собственником квартиры или домовладения, а также собственниками административных, офисных, производственных, торговых и других объектов. Таким образом, вывоз ТКО станет обязательной для всех коммунальной услугой (ранее – жилищная), тариф по которой утверждается министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. По предварительным  данным, наш  мусор будет вывозиться в Большечерниговский район.  Почему? Дело в том, что у наших соседей более подходящие условия для строительства в перспективе полигона и сортировочной станции с точки зрения соблюдения жестких санитарных, экологических требований.

   Определены  некоторые нормативы. В частности, в населенных пунктах до 1000 человек  разрешается установить 8-кубовый контейнер.

   Изменится и методика расчета платы за данную коммунальную услугу. Уже утверждены нормативы образования ТКО по всем типам объектов. Для жилых помещений норматив установлен на 1 проживающего, то есть теперь стоимость удаления отходов будет зависеть от количества прописанных в квартире граждан. Большая часть суммы тарифа – это транспортная составляющая, начиная с момента погрузки в контейнер и заканчивая размещением на полигоне. Чуть более 10 процентов – плата за негативное воздействие на окружающую среду, плюс расходы на обучение персонала, зарплата сотрудникам, затраты на захоронение, налоги и, конечно, инвестиции.

   Вывоз мусора будет осуществляться с контейнерных площадок, обслуживание которых ложится на плечи органов местного самоуправления. В настоящее время первоочередная задача – внести их в реестр и поставить на кадастровый учет. Оборудованы контейнерные площадки  должны быть в соответствии с требованиями СанПиН: бетонированная площадка, ограждение, подъездные пути.

   Привычные металлические мусорные баки постепенно заменяют на евроконтейнеры. Они  выполнены из металла или особо прочного пластика, с крышками  и на колесиках – современные мусоровозы с фронтальной загрузкой приспособлены именно под такие контейнеры.

   А куда же девать растительные отходы, спиленные деревья? Ведь мы же сельчане, спросите вы. Будут предусмотрены площадки временного размещения, этот вопрос прорабатывается в настоящее время.

   Ревизия несанкционированных свалок также является обязанностью регионального оператора. И если нерадивые граждане создадут ее, то претензию от регионального оператора получат органы местного самоуправления. Мол, не доглядели.

   Пока мы в начале пути. Одна из первоочередных задач реформы ЖКХ  –  это ликвидация несанкционированных свалок и формирование цивилизованного подхода к решению “мусорной” проблемы. Так ли это будет? И будет ли чистым наше село? Вопросы есть, а значит,  поживем – увидим.

Людмила Шайкамалова