Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Поклонимся великим тем годам…»

  В парке у администрации района 9 мая прошли все основные мероприятия в честь Дня Победы: торжественное шествие колонн школ №1 и №2, техникума, организаций и предприятий воссоединилось здесь в одно целое. «Бессмертный полк” как безмолвная память о тех, кто прошел дорогами войны и не вернулся с полей сражений, и тех, кто вернулся домой и продолжил свой жизненный путь на благо Родины — на портретах лица ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вставших вместе со своими потомками в один строй в этот праздничный день. А на улице Гагарина расположилась Стена Памяти с портретами земляков-освободителей, волонтеры Дома молодежных организаций «ЛиК» украсили их георгиевскими ленточками в честь великого праздника.

   Митинг открыл глава района Александр Василь­евич Грибеник, поздравив жителей района с празд­ником и почтив память ве­теранов и участников вой­ны. «Во имя павших, во имя живых» — так называлась концертная программа, посвященная празднова­нию 73-й годовщины По­беды в Великой Отече­ственной войне. Стихи и песни о войне, инсцени­ровка-миниатюра военно­го лихолетья — все это пред­ставили работники культу­ры и учащиеся школ.

А в это же самое время все желающие могли по­сетить районный истори­ко-краеведческий музей, посмотрев экспозиции о наших земляках-фронто- виках и реликвии, напо­минающие о солдатах-победителях. У Монумента славы в центре села Боль­шая Глушица горел Веч­ный огонь и вахту памяти несли воспитанники во­енно-патриотических клубов»Русичи» (руково­дитель А.В.Михайленко) и «Юный Патриот» (руко­водитель Г.Н.Дашевский). Таким образом наш район поддержал област­ную акцию «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», посвя­щенную Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  И для самых маленьких в этот день работали в парке творческие и игро­вые площадки, где были представлены рисунки и поделки на выставке «Ве­ликий май! Победный май!». Самые любозна­тельные могли принять участие в мастер-классах и своими руками сделать поделку.

Чуть позже Большую Глушицу оповестили зву­ки сирен автомобилей о начале ежегодного авто­пробега «Дорогами вой­ны», приуроченного к празднованию Дня Вели­кой Победы. Так автолю­бители почтили память наших земляков-ветера- нов, проехав по улицам райцентра с триколорами и другими флагами. Вто­
рой год подряд ДМО «ЛиК» среди участников автопробега проводит конкурс в двух номинаци­ях: «Боевой экипаж» и «Боевая машина». Побе­дители, набравшие мак­симальное количество лайков, станут обладате­лями сертификатов на 15 литров бензина. Голосо­вание проходит в соцсети «ВКонтакте» в группе «Дом молодежных орга­низаций «ЛиК».

Ольга Елистратова

Фото Владимира Кучеренко