Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Стартовый капитал для молодых семей

   Веселые детские голоса и лепет малышей раздаются в стенах районной администрации. Это верный признак того, что сегодня молодым семьям будут вручать сертификаты на улучшение жилищных условий.

   27 апреля состоялась торжественная церемония вручения свидетельств на получение социальной выплаты. В этот день их обладателями стали 10 семей. Вручал сертификаты глава района А.В.Грибеник.

   Решая задачу закрепления молодых кадров на селе, район выделяет средства на софинансирование государственной программы.

   Глава района А.В.Грибеник: “В нашем районе есть все необходимое. Бассейн будет запущен в сентябре. Для развития спортивных способностей есть ФОК “Ника”. Через некоторое время планируется открытие культурно-оздоровительного центра, школы отремонтированы, близок к завершению новый детский сад на 90 мест. Вся инфраструктура сформирована. Хочется, чтобы вы приобрели новое жилье, начали строиться и обязательно остались жить на своей малой родине”.

   Маленькие представители семей ловко брали из рук главы района заветные сертификаты.

   В семье Пряхиных “два молодца одинаковых с лица”. Своей детской непосредственностью они заставили улыбаться собравшихся. Наверное, именно поэтому маме малышей от лица счастливых обладателей свидетельств выпала честь произнести слова благодарности. Е.М. Пряхина: “Хочу выразить слова благодарности федеральному и областному правительству, нашей районной администрации. Это важно, что с каждым годом внимание к молодым семьям растет. Ведь очень тяжело без какой-либо поддержки приобрести свое жилье. И теперь наша мечта осуществится”.

   Молодая семья планирует строить свой дом, в котором будет достаточно места, чтобы порезвиться мальчишкам. Правда, пока к единому мнению не пришли, сколько комнат должно быть у сорванцов – две или одна на двоих. Как рассказали супруги Пряхины, в браке они пять лет. Земля есть, планируют строиться. Снимать жилье очень сложно, хочется свое. Теперь первоначальный шаг к этому есть – свидетельство они получили.

   Реализация государственной программы “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации” будет продолжена.

   Главный специалист отдела по экономике и инвестициям администрации района Л.В.Зенченко: “Семьи смогут осуществить свои планы по улучшению жилищных условий. Две семьи направят средства на строительство домов. Район активно работает по данному направлению по обеспечению жильем молодых семей. С 2006 года порядка 200 семей воспользовались такой выплатой. Сумма неплохая. Для семьи из трех человек – 423 360 рублей”.

   Стартовый капитал позволит свить свое гнездышко многим молодым семьям нашего района, а значит, появится новое поколение большеглушичан.

Людмила Шайкамалова