Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Если не мы, то кто?

   Для каждого из нас дорого место,  где нам спокойно и комфортно, уютно и тепло. Это наш дом. У одних — квартира, у кого-то скромный  частный дом, у других большой  коттедж. Но это неважно. Именно здесь мы отдыхаем, проводим большую часть своей жизни, с «домашним гнездом»  у нас связаны самые трепетные воспоминания. И, конечно, мы всегда стремимся создать идеальные условия для проживания.

   И наша малая родина — дом наш родной.  Цветущие деревья возле дома, скрипящие качели, утреннее пение птиц за окном, дорога в школу… Все это мы бережно храним  в нашей памяти. И, конечно, мы с вами стремимся, чтобы наше село и район процветали и  становились краше.

   Игровая площадка — детям, благоустроенный парк, площадь, улицы — для всех жителей. Второй год в стране по поручению Президента реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

   Решать, какие именно объекты  приводить в порядок в первую очередь, будем мы  сами — жители.

   Напомню, что, несмотря на то, что программа называется «городская среда», заявки могут подаваться от территорий с численностью населения от одной тысячи человек. Применимо по нашему муниципалитету, к таковым относятся  села Большая Глушица и Александровка. Всего  три шага отделяют нас от перемен к лучшему: до 10 февраля подать заявку на благоустройство, до 10 марта подготовить  эскиз проекта и сформировать список общественно значимых территорий для вынесения на общественное голосование, 18 марта — прийти на избирательный участок и проголосовать за понравившийся проект.

   Все предельно просто, главное — помнить, что под лежачий камень вода не течет, и осознавать, что только от нашего участия зависит, будет ли у нас «город-сад».

   Первые этапы проекта запущены и уже реализуются  полным ходом. Из числа представителей общественности и органов местного самоуправления создана общественная комиссия по вопросам формирования современной городской среды на территории Большеглушицкого района.

   В настоящее время  осуществляется сбор заявок (заявлений), предложений от заинтересованных лиц по благоустройству того места, парка, улицы, сквера,  которое, на ваш взгляд, необходимо  благоустроить и преобразить в первую очередь. Ко многим уже постучались активисты. Они   информируют о проекте, раздают красочные буклеты, в которых  содержится отрывной талон. Его можно заполнить тут же, а можно позже передать в районную администрацию или администрации сельских поселений. Приняв  участие в опросе, мы решаем, что надо менять в селе, в котором мы живем.

   Равнодушных не должно быть, ведь от этого опроса будет зависеть благоустройство именно вашего двора, парка, улицы.

Да и наши жители уже показали свои лучшие качества. На настоящий момент подано три коллективных заявки от инициативных групп. Данные проекты  стоят того, чтобы они реализовались и воплотились в жизнь.  В, частности, в сельском поселении Александровка — может появиться сквер,  и отремонтировано  мемориальное  сооружение «Скорбящая мать». В райцентре жители предложили благоустроить территорию площади Революции, которой так необходимы обустроенные  зоны отдыха, зеленые  кустарники и цветы, да и яркое  освещение не помешает. Такой важный патриотический проект, как   Аллея Трудовой Славы, также может украсить  в скором времени центр села, если мы поддержим данное начинание. Да и особых усилий от нас не требуется, только наше неравнодушие и «голос».

Не за горами и другие этапы проекта «Формирование комфортнойгородской среды». По поступившим  предложениям муниципалитет совместно с жителями   подготовит эскизные проекты.

А далее все желающие смогут принять участие в  общественном обсуждении и выбрать то общественное пространство, которое будет включено в бюллетень для голосования.

Каждый  из нас должен  осознать важность своего «Я» в преображении и позитивных изменениях своей малой родины. Наша жизнь станет еще лучше и зависит это напрямую от нашей активности. Соглашусь, что проще «клеймить», «искать виноватых»  и говорить, что ничего не делается. А МЫ сами —   созрели ли МЫ, и готовы ли МЫ к осознанию важности момента? От нас зависит жизнь, среда, которая нас окружает,  станет она лучше, если  мы поменяем свое отношение.

В день выборов Президента, 18 марта, в шаговой доступности от избирательных участков будут открыты пункты для общественного голосования. Каждый сможет проголосовать за понравившийся проект.

Проголосовав, мы определим приоритетное решение по очередности благоустройства общественно значимого пространства.

«Если не мы, то кто?» — пусть эта фраза станет ключевой. Ведь если мы не придем на общественное голосование, то парк и сквер благоустроят у наших соседей.

А выражение «АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН» должно стать прямым подтверждением по отношению к каждому отдельному  жителю нашего Большеглушицкого района.

Людмила Шайкамалова