Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

На благо Родины.

   12 декабря на площади имени 60-летия Октября прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации. В нём приняли участие представители администрации, образовательных учреждений района и жители райцентра.

   Особую торжественность мероприятию придал момент поднятия на флагштоке российского триколора под музыкальное сопровождение государственного гимна. К присутствующим с поздравительной речью обратился глава района А.В.Грибеник. Он отметил, что этот праздник — символ сильной и независимой России, страны со славным прошлым и великим будущим.

   Выступивший затем руководитель Дома молодёжных организаций «ЛиК» А.Г.Новиков сказал, что в настоящий момент очень важно проводить подобные митинги с участием молодёжи с целью патриотического и гражданско-нравственного воспитания. Тем более что наш район может гордиться достижениями в этом направлении.

   Одним из ярких примеров является областная акция «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава». Она проводится как акция единых действий в Дни воинской славы России и памятные даты в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В каждый такой день в течение нескольких лет воспитанники военно-патриотических клубов Дома детского творчества «Юный патриот» (рук. Г.Н.Дашевский) и «Русичи» (рук. А.В.Михайленко) в парке Победы несут свою службу на почетном посту. Участие в подобных акциях служит инструментом для формирования ценностных представлений о любви к России, народам РФ и своей малой родине.

   В честь этого праздника районная администрация и Дом молодежных организаций «ЛиК» сделали полезный подарок школам района. В торжественной обстановке представителям школ сёл Большая Глушица, Александровка, Мокша, посёлка Фрунзенский и военно-патриотического клуба «Юный патриот» ДДТ с.Большая Глушица были вручены учебные макеты автомата Калашникова АК-74М. На денежные средства, выделенные администрацией района, были приобретены 4 автомата Калашникова и 10 полных комплектов. Вручив современный учебный инвентарь учащимся, Александр Васильевич пожелал им освоить новые знания в мирных целях и во благо нашей страны.

   Юные граждане России, рождённые в декабре, в этот день получили свои первые паспорта из рук заместителя начальника отделения Министерства внутренних дел России по Большеглушицкому району подполковника полиции Е.В.Семёнова. А лирическим завершением мероприятия стала песня «Уголок России — отчий дом» в исполнении В.С.Бойко.

Евгения Резникова

Фото Владимира Кучеренко