Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

И в России мы – лидеры.

20 сентября 2017 года – этот день стал поистине историческим событием для большеглушичан: дан старт работе нового физкультурно-оздоровительного комплекса “Ника” в Большой Глушице, а также состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на самый большой в России флагшток, установленный в парке райцентра. Здесь в этот вечер было многолюдно, жители села всех возрастов аплодисментами приветствовали гостей, прибывших на мероприятие: губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, министр строительства А.П.Баландин, министр сельского хозяйства и продовольствия А.П.Попов, Герой Социалистического Труда А.И.Панарин, депутаты Самарской Губернской Думы Н.А.Панченко и Е.Л. Крылова, гендиректор АО “РИТЭК” (самарское подразделение “ЛУКОЙЛа”) Н.М.Николаев и другие.

   На церемонии поднятия флага РФ глава района А.В.Грибеник рассказал, что 35-метровый флагшток установлен по инициативе и на средства сельхозпроизводителей муниципалитета по случаю рекордного урожая зерновых в этом году – более 150 тыс. тонн. Стоит отметить, что наш флагшток занимает 16-е место в мире среди рекордов и самый большой в России. Н.И.Меркушкин подчеркнул уникальность мероприятия: “Мы впервые поднимаем на такую высоту российский флаг, который символизирует мощь и величие нашей страны”.

   Герой Социалистического Труда А.И.Панарин выразил уверенность, что этот день войдет в историю не только Большеглушицкого района, но и всей Самарской области. Он подчеркнул, что в этом году собран урожай, о каком в советское время сельчане и мечтать не могли. Поэтому не случайно, что район получил два таких замечательных подарка. От имени сельхозтоваропроизводителей на церемонии открытия выступил генеральный директор ООО “Степные просторы” Н.А.Золотов. В своем выступлении главный агроном района Д.А.Климов отметил позитивные изменения, которые происходят на малой родине в последнее время: “Строятся дома, спортивные площадки, клубы, создаются рабочие места, благоустраиваются зоны отдыха. Забота о молодом поколении является залогом нашего будущего развития. От лица молодежи Большеглушицкого района хочу сказать: мы не боимся трудностей и оправдаем оказанное нам доверие. Вместе, в единой команде, мы достигнем новых высот”. После чего все вместе они осуществили почетную миссию – под звуки гимна РФ на верх флагштока поднялся российский триколор.

   Затем состоялось другое знаменательное событие – открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса “Ника”. Проходя по стадиону, губернатор, по уже сложившейся традиции, забил несколько мячей в футбольные ворота. А на площадке перед “Никой” гостей приветствовали танцевальным флешмобом наши юные спортсменки. Губернатор поблагодарил ПАО “ЛУКОЙЛ” и лично президента компании В.Ю.Алекперова и гендиректора АО “РИТЭК” (самарское подразделение “ЛУКОЙЛа”) Н.М.Николаева за появление нового спорткомплекса: “Он соответствует самым высоким стандартам. Это большой подарок Большой Глушице. Когда-то мы построили здесь стадион, сейчас мы видим, как отремонтирована школа, заканчиваем строительство культурно-оздоровительного центра и бассейна. И такой ФОК здесь был очень нужен.

   Я поздравляю всех с большим праздником, с открытием очередного спортивного сооружения”.

   Н.М.Николаев в приветственном слове признался, что Большая Глушица сумела удивить: “Мы ехали сюда на открытие спортивного комплекса, а попали на такой прекрасный праздник! Во-первых, символ России взметнулся в небо в центре села. И сегодня же мы перережем красную ленточку и дадим старт работе этого спортивного сооружения. Это уже стало доброй традицией, мы практически ежегодно открываем по новому спорткомплексу. Год назад мы открыли спорткомплекс в Кошках. Это огромное счастье – открывать подобные объекты, зная, что они будут помогать людям укреплять здоровье. Уверен, этот ФОК станет спортивным центром не только села, но и всего района”.

   В сутки ФОК “Ника” сможет принимать до 370 человек. Он станет логичным продолжением спортивного центра в Большой Глушице, включающего в себя футбольный стадион, универсальную спортивную площадку и бассейн. Комплекс построили за счет средств ПАО “ЛУКОЙЛ” в предельно сжатые сроки – всего за год. Напомним, за последние пять лет в губернии открыли 28 ФОКов, 16 бассейнов, 15 стадионов, почти 400 универсальных спортплощадок, 14 ледовых арен. Самарская область вошла в тройку регионов-лидеров по числу ледовых площадок в расчете на душу населения. За эти годы в регионе в два раза выросло количество людей, которые ведут спортивный образ жизни. Это лучшая динамика в стране.

   Затем Н.И.Меркушкин, Н.М.Николаев и А.В. Грибеник в торжественной обстановке перерезали красную ленточку. Пройдя по всем помещениям нового спортивного клуба, в спортзале гостей приветствовали воспитанники спортивных секций со своими тренерами. Начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике райадминистрации О.Г.Чванов вместе с тренерами от имени всех жителей села поблагодарили Н.И.Меркушкина и Н.М.Николаева: “Несколько поколений жителей Большой Глушицы ждали появления ФОКа, и, наконец, мечта сбылась. Это не спортивный комплекс, а настоящий дворец спорта. Спасибо вам огромное!”. Затем Н.И.Меркушкин и Н.М.Николаев получили на память спортивную форму с символикой “ЛУКОЙЛа” и Большой Глушицы, а также фотографии нашей футбольной команды “Ника”, чемпиона Самарской области и в этом году. Год назад губернатор области принимал участие в закладке первого камня и капсулы с обращением к потомкам в основание “Ники” во время начала строительства. Вместе с ним тогда почетную миссию исполнил юный спортсмен Михаил Куряев. И в этот день он выступил с приветственным словом. Вручение подарков сопровождалось троекратным “Спасибо!”, которое скандировали более сотни юных спортсменов, собравшихся в игровом зале спорткомплекса.

   В этот же день губернатор Н.И.Меркушкин побывал и в строящемся бассейне, неоднократно подчеркивая во время своего визита: “Мы и впредь будем делать все для того, чтобы жители сельских районов имели возможность укреплять свое здоровье, приобщаться к регулярным занятиям физкультурой и спортом”.

Подготовила к печати Ольга Елистратова

Фото Владимира Кучеренко