Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Охранять природу – значит, охранять Родину!»

   Каждый из нас по-своему любит природу родного края, ее воспевают поэты и писатели, изображают на полотнах художники. Особое очарование испытывает человек, посещая лес, который по праву называют легкими планеты. Лес окутывает чистой прохладой, обдает живительной росой, обрушивая водопад запахов, звуков и красок, заставляя изумленно остановиться и замереть от восторга перед этой красотой. Но с каждым годом лес все больше нуждается в нашей заботе. Следить за его здоровьем призваны работники лесного хозяйства, которые в это воскресенье отмечают свой профессиональный праздник

   У нас этой деятельностью занимаются сотрудники Большеглушицкого лесничества, которому, кроме нашего, подведомственны территории еще трех районов: Большечерниговского, Пестравского и Красноармейского. Из 11 тысяч гектаров лесного фонда в нашем районе зеленым насаждениям отведено 2205 гектаров. Сегодня шесть человек осуществляют деятельность по охране, защите и воспроизводству леса. Они ежегодно обновляют лесополосы молоденькими деревцами, выращиваемыми в питомнике ГБУ СО “Самаралес”, участок которого находится на базе лесничества. Ну а потом сеянцы тополя, дуба и хвойных пород деревьев пополняют ряды лесных растений, радуя нас своими изумрудными нарядами, блистающими на солнце во всей красе.

   Не так давно здесь трудится лесничим Дамир Фагильевич Галимов, но уже сумел зарекомендовать себя как грамотный квалифицированный специалист. В эту сферу привела его сама судьба. После школы поступил в Бузулукский лесхоз-техникум. Успехи в учебе и активная жизненная позиция стали решающими при зачислении его в список лучших выпускников Оренбургской области 2013 года. Получив специальность “Лесное и лесопарковое хозяйство”, начал трудиться мастером леса в Кинельском лесничестве, откуда и пришел в нашу организацию. Стремясь к постоянному самосовершенствованию, параллельно получал высшее образование в Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

   Его рабочий день, как правило, насыщен и начинается с планерки. Совместно с подчиненными, занятыми выращиванием саженцев деревьев и их последующей высадкой в лесополосы, обсуждает текущие вопросы. Также ему нужно успеть заглянуть к заготовителям древесины, чтобы проверить, все ли отвечает нормам и требованиям законодательства, в частности, проследить, чтобы спиленные деревья не оказались сырыми, правильно производилась их вырубка.

   В день нашей встречи Дамир Фагильевич только-только окончил инвентаризацию лесных культур – проверил сеянцы на приживаемость, подведя таким образом итоги весенней посадки. Кроме того, частенько выезжает в рейды, осуществляет мероприятия по противопожарной охране. К слову, минувшее лето выдалось достаточно напряженным, когда на протяжении продолжительного времени вплоть до конца августа сохранялся 5 класс пожарной опасности. И только благодаря принятым мерам не произошло ни одного лесного пожара.

   Объезжая вверенную ему территорию, внимательным хозяйским взглядом молодой лесничий не упускает из виду ни одно нарушение. А еще контролирует арендаторов лесного фонда, так как на его территории проходят линии электропередач и газопровод, расположены охотничьи хозяйства, которые должны вести свою деятельность в соответствии с пунктами договора аренды.

   Работа ему по душе, и хотя сейчас находится в самом начале профессионального пути, все же уверен, что сделал правильный выбор, встав на защиту природы. Во многом это подтверждает благодарственное письмо областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Ведь лес – наше богатство, который прелестен в любое время года. Весной и летом радует нас пышной зеленью, осенью – грибами и неповторимым золотистым обликом, а зимой принаряжается в белую меховую шубу. Не напрасно замечательный писатель и любитель природы М.М.Пришвин писал: “Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит, охранять Родину!”

Елена Мамонтова